ম্যানোলার বুকে ছুরি, দণ্ডের পর এবার ৮ লক্ষ টাকা জরিমানা


চট্টগ্রাম : হোটেল দি পেনিনসুলার পেছনে অবস্থিত ম্যানোলা পাহাড় কেটে বাউন্ডারি নির্মাণের চেষ্টায় জহির উদ্দিন নামে এক ব্যক্তিকে কারাগারে পাঠানোর পর নুরুল আজিম নামে অপর একজনকে ৮ লাখ টাকা জরিমানা করেছে চট্টগ্রাম পরিবেশ অধিদপ্তর।

মঙ্গলবার (১৪ জুলাই) দুপুরে এ সংক্রান্ত এক শুনানি শেষে এই অর্থদণ্ড দেওয়া হয়। অর্থদণ্ড দণ্ডিত নুরুল আজিম খুলশী থানার লালখান বাজার এলাকাযর খুইল্লা মিয়ার পুত্র।

এর আগে গত রোববার (১২ জুলাই) পরিবেশ অধিদপ্তর চট্টগ্রাম মহানগর কার্যালয়ের পরিচালক মোহাম্মদ নুরুল্লাহ নূরীর নেতৃত্বে ওই পাহাড়টিতে অভিযান চালানো হয়।

এসময়ে পাহাড় কেটে বাউন্ডারী নির্মাণ করার সময় জহির উদ্দিন নামে একজনকে হাতেনাতে আটক করে ৩ দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেন পরিবেশ অধিদপ্তরের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট শাহীন ফেরদৌস। এসময় পাহাড় কাটার মূল অভিযুক্ত নুরুল আজিমকে পরিবেশ অধিদপ্তরে মঙ্গলবার তলব করা হয়।

সেই অনুযায়ী মঙ্গলবার সকালে পরিবেশ অধিদপ্তরে হাজির হন অভিযুক্ত নুরুল আজিম। এ নিয়ে শুনানি শেষে পাহাড় কাটার অপরাধে নুরুল আজিমকে ৮ লক্ষ জরিমানা এবং জরিমানার অর্থ আগামি ৭ দিনের মধ্যে প্রদানের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

একই সাথে কর্তন করা পাহাড়কে পূর্বের অবস্থায় ফিরিয়ে আনার পাশাপাশি পরিবেশ অধিদপ্তরের অনুমতি ছাড়া কোনও ধরনের কাজ না করার জন্য নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে বলে জানান পরিবেশ অধিদপ্তরের চট্টগ্রাম মহানগরের পরিচালক মোহাম্মদ নুরুল্লাহ নুরী।

এ প্রসঙ্গে পরিচালক মোহাম্মদ নুরুল্লাহ নুরী একুশে পত্রিকাকে বলেন, পাহাড়কাটার সঙ্গে জড়িত কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না, তিনি যতই শক্তিশালী হোন না কেন। শহরের পরিবেশ ও প্রকৃতি রক্ষায় আমরা বদ্ধপরিকর এবং এজন্য আমরা কঠোর অবস্থানে রয়েছি।