
চট্টগ্রাম : চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ভাড়া বিতর্ককে কেন্দ্র করে বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল ফটকে তালা দিয়ে অবরোধ করেছে শিক্ষার্থীদের একটি অংশ। এসময় শিক্ষকদের একটি বাসও আটকে দেয় শিক্ষার্থীরা। পরে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের হস্তক্ষেপে পরিস্থিতি শান্ত হয়।
অবরোধকারী শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেলের বিজয় ও সিএফসি গ্রুপের অনুসারী বলে জানা গেছে।
সোমবার (১১ এপ্রিল) সন্ধ্যা পৌনে সাতটার টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের জিরো পয়েন্ট এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।
জানা যায়, বিকাল সাড়ে ৪টার সময় বিশ্ববিদ্যালয় থেকে নাজিরহাটগামী শাটল যোগে রেল ক্রসিংয়ে আসেন বিশ্ববিদ্যালয়ের গণিত বিভাগের ১৮-১৯ সেশনের শিক্ষার্থী রাউফুন প্রামাণিক ও একই সেশনের অর্থনীতি বিভাগের ফয়সাল। সেখান থেকে তারা সিএনজিযোগে বিশ্ববিদ্যালয়ের জিরো পয়েন্টে আসলে সিএনজি চালক ৫ টাকার ভাড়া স্থলে ৩০ টাকা দাবি করে। এসময় তাদের মধ্যে ভাড়া নিয়ে বিতর্ক শুরু হয়। বিতর্কের একপর্যায়ে ওই দুই শিক্ষার্থীকে মারধর করে পালিয়ে যায় সিএনজি চালক মোঃ শফি।
পরে ওই শিক্ষার্থীদের নেতৃত্বে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের একাংশ মূল ফটকে তালা দিয়ে অবরোধ করে। এসময় তারা শিক্ষকদের গাড়িও আটকে দেয়। পরে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন হস্তক্ষেপ করে আশ্বাস দেয়, ওই সিএনজি চালককে হাজির করে শাস্তির আওতায় আনা হবে।
বিশ্ববিদ্যালয় পুলিশ ফাঁড়ি সূত্রে জানা গেছে, সিএনজি চালক পালিয়ে যাওয়ায় সিএনজির মালিক জানে আলমকে আটক করা হয়েছে। চালককে উপস্থিত করাতে ব্যর্থ হলে মালিকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী প্রক্টর ড. শহিদুল ইসলাম বলেন, ‘আমরা ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছি। দু’পক্ষের সাথে কথা বলে বিষয়টি মিমাংসা করার চেষ্টা করছি।’
