
ঢাকা : শ্রাবণ মাসে ঋতু হিসেবে বছরে সবচেয়ে বেশি বৃষ্টিপাত হয় জুলাইয়ে। তবে জলবায়ুর বিরূপ প্রভাবে এ বছর এই চিত্র পুরোই ভিন্ন। গড় বৃষ্টিপাতের অর্ধেকও হয়নি এবারের জুলাইয়ে। সেই সঙ্গে সারাদেশে বয়ে গেছে তীব্র তাপদাহ।
বুধবার (৩ আগস্ট) আবহাওয়া অধিদফতরের দেওয়া বৃষ্টিপাত ও তাপমাত্রা বিষয়ক তথ্য বিশ্লেষণে এমন তথ্যই উঠে এসেছে।
অধিদফতরের তথ্য মতে, সার্বিক বিবেচনায় জুলাই মাসে দেশে গড় বৃষ্টিপাতের পরিমাণ ছিল ৫০০ মিলিমিটার। যেখানে এ বছর জুলাইয়ে গড় বৃষ্টি হয়েছে মাত্র ২১১ মিলিমিটার। সেই সঙ্গে এবারের মতো এত কম বৃষ্টিপাত আগে কখনও হয়নি।
যদিও ২০২০ সালের জুলাইয়ে দেশে গড় বৃষ্টিপাতের পরিমাণ ছিল ৫৫৩ মিলিমিটার। আর গত বছর তা ছিল ৪৭১ মিলিমিটার। সেই হিসেবে এ বছর গড় বৃষ্টিপাতের অর্ধেকও বৃষ্টি হয়নি।
তথ্য বিশ্লেষণে আরও দেখা যায়, গত তিন দশকে জুলাই মাসের দেশে সর্বোচ্চ গড় তাপমাত্রা ছিল ৩৩ দশমিক ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আর চলতি বছরে এই তুলনায় ২ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা বেশি ছিল। ফলে সর্বোচ্চ গড় তাপমাত্রা বেড়ে দাঁড়িয়েছিল ৩৬ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এছাড়া সর্বনিম্ন তাপমাত্রাও গড়ের তুলনায় প্রায় ১ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা বেশি ছিল। ফলে দিন-রাত উভয় সময়েই প্রচণ্ড গরম অনুভূত হয়েছে।
অধিদফতরের তথ্যে বলা হয়েছে, জুলাইয়ের ১৮ দিন সারাদেশের কোথাও না কোথাও তাপদাহ ছিল। এরমধ্যে সর্বোচ্চ টানা ১৫ দিন তাপদাহের স্থায়িত্ব দেখা গেছে। ফলে তাপদাহের দিনের সংখ্যার দিক থেকেও এটি নতুন রেকর্ড। এছাড়া স্বাধীনতার পর জুলাই মাসে এত বেশি গরম আগে কখনও দেখা যায়নি।
উল্লেখ্য, চলতি বছর জুলাইয়ে সবচেয়ে বেশি তাপমাত্রা ছিল রাজশাহীতে, যা স্বাভাবিকের চেয়ে ২ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। আর ঢাকায় প্রায় আড়াই ডিগ্রি বাড়তি তাপমাত্রা অনুভূত হয়েছে পুরো মাসজুড়ে।
