লোহাগাড়া থানার ওসিসহ সাত পুলিশের বিরুদ্ধে মামলা নিতে নির্দেশ

চট্টগ্রাম: চট্টগ্রামের লোহাগাড়া থানার ওসিসহ সাত পুলিশের বিরুদ্ধে নির্যাতন ও হেফাজতে মৃত্যু নিবারণ আইনে মামলা নিতে নির্দেশ দিয়েছে আদালত। সোমবার চট্টগ্রামের পুলিশ সুপারকে এ নির্দেশ দেন চট্টগ্রামের সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট শিপলু কুমার দে।

অভিযুক্তরা হলেন- লোহাগাড়া থানার ওসি মো. শাহজাহান, এসআই ফখরুল ইসলাম, হেলাল খান, মোরশেদ আলম, নাছির উদ্দিন রাসেল, সোলাইমান পাটোয়ারী, মো. রুবেল।

আদালত সূত্র জানায়, গত ১৮ মে চট্টগ্রাম সরকারি কলেজের অর্থনীতি বিভাগের সম্মান প্রথম বর্ষের ছাত্র মো. আনোয়ার হোসেন (২০) আদালতে সাত পুলিশ সদস্যের বিরুদ্ধে নির্যাতনের অভিযোগ করেন। তিনি লোহাগাড়ার মৃত সিদ্দিক আহমদের ছেলে। আদালতের আদেশে আনোয়ারের স্বাস্থ্য পরীক্ষা শেষে প্রতিবেদন দাখিল করেন চট্টগ্রামের সিভিল সার্জন আজিজুর রহমান সিদ্দিকী; এতে নির্যাতনের সত্যতা পাওয়া গেছে মর্মে উল্লেখ করা হয়। এছাড়া চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের ফরেনসিক বিভাগের প্রধানের প্রতিবেদনেও নির্যাতনের তথ্য উঠে আসে।

বাদীর আইনজীবী উপল কান্তি নাথ বলেন, গত ১২ মে আনোয়ার হোসেনের বড় ভাইয়ের রাজনৈতিক মামলার ওয়ারেন্ট তামিল করতে বাড়িতে যায় পুলিশ। এসময় ওয়ারেন্টের বিষয়ে পুলিশের সাথে তাদের কথা কাটাকাটি হয়। একপর্যায়ে পুলিশ আনোয়ারকে আটক করে থানায় এনে বেধড়ক মারধর করে আদালতে চালান দেয়। নির্যাতনের সত্যতা পাওয়ায় আদালত সাত পুলিশ সদস্যের বিরুদ্ধে নিয়মিত মামলা করতে চট্টগ্রাম জেলার পুলিশ সুপারকে নির্দেশ দিয়েছেন।

এদিকে একই ঘটনায় ২৫ মে আদালতে আরও একটি মামলা দায়ের করেন আনোয়ারের বড় ভাইয়ের স্ত্রী। তিনি লোহাগাড়ার ওসিসহ তিনজনের বিরুদ্ধে ধর্ষণ চেষ্টার অভিযোগ আনেন।

এ প্রসঙ্গে লোহাগাড়া থানার ওসি মো. শাহজাহান বলেন, আনোয়ারের বড় ভাই নাশকতার মামলার আসামি হারুনকে গ্রেফতারের জন্য গেলে তার বাড়ির লোকজন পুলিশের ওপর হামলা করে। আনোয়ার হকিস্টিক দিয়ে মেরে এক পুলিশ সদস্যকে আহত করে। এ ঘটনায় আনোয়ারকে আসামি করায় ঘটনাকে ভিন্নখাতে নিতে পুলিশকে আসামি করে মামলা করা হয়েছে।