মিরসরাইয়ে বঙ্গবন্ধু ও প্রধানমন্ত্রীর ছবি ভাঙচুরের ঘটনায় দুই মামলা


চট্টগ্রাম : চট্টগ্রামের মিরসরাইয়ে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ছবি সংবলিত ব্যানার-পোস্টার ভাঙচুরের ঘটনায় পৃথক দুটি মামলা করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (২ মে) মিরসরাই উপজেলার যুবলীগকর্মী আছিফুর রহমান ও আইনুল কবির বাদী হয়ে চট্টগ্রামের জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে এ মামলা দুটি করেন।

একটি মামলায় উপজেলার রঘুনাপুর গ্রামের মৃত মজিবুল হকের ছেলে নাজিম উদ্দিন রুবেলকে (৪৬) এবং অপর মামলায় মসজিদিয়া গ্রামের মৃত আবদুর রউপের ছেলে মাহফুজুল হক জুনুকে (৫৮) প্রধান আসামি করে মোট ৪২ জনের নাম উল্লেখ করে মামলা দায়ের করা হয়েছে।

উভয় মামলা গ্রহণ করে অভিযোগ দুটি নিয়মিত মামলা হিসেবে রেকর্ড করে ২ কার্যদিবসের মধ্যে অবহিত করতে মিরসরাই থানার ওসি কবির হোসেন এবং জোরারগঞ্জ থানার ওসি জাহেদ হোসেনকে নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।

জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ছবি সংবলিত ব্যানার-পোস্টার ভাঙচুরের ঘটনায় এলাকায় আওয়ামী লীগ, যুবলীগ ও ছাত্রলীগসহ সকল অঙ্গসংগঠনের নেতার্মীদের মাঝে ক্ষোভ বিরাজ করছে।

জানা যায়, পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষ্যে মিরসরাইবাসীকে শুভেচ্ছা জানিয়ে এলাকায় জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও যুবলীগের প্রতিষ্ঠাতা শেখ ফজলুল হক মনির ছবি সংবলিত ব্যানার-পোস্টার করেন যুবলীগের কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য নিয়াজ মোর্শেদ এলিট। এসব ব্যানার-পোস্টার বিভিন্ন স্থানে লাগানোর সময় কর্মীদের ওপর নাজিম উদ্দিন রুবেল, মো. মুসলিম, মাহফুজ উদ্দিনসহ আসামিরা দেশীয় অস্ত্র নিয়ে হামলা ও ভাঙচুর করে বলে অভিযোগ।

একই ভাবে মাহফুজুল হক ঝুনু, তানভীর হোসেন চৌধুরী তপু, মো. মাসুদ করিম রানাসহ অন্য আসামিরা স্থানীয় ভূমি অফিসের সামনে এলিটের ব্যানার-পোস্টার লাগানো কর্মীদের ওপর হামলা ও ভাঙচুর করেন বলে অভিযোগ।

এ ব্যাপারে মামলার বাদী আছিফুর রহমান বলেন, যুবলীগের কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য নিয়াজ মোর্শেদ এলিটের পক্ষ থেকে এলাকাবাসীকে ঈদ শুভেচ্ছা জানিয়ে প্রায় বিশ হাজার ব্যানার, ফেস্টুন ও পোস্টার করা হয়। কিন্তু দলীয় কয়েকজন দুস্কৃতিকারী ব্যক্তি বিশেষের উদ্দেশ্য বাস্তবায়নে বিভিন্ন জায়গায় লাগানো জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও যুবলীগের প্রতিষ্ঠাতা শেখ ফজলুল হক মনির ছবি সংবলিত ব্যানার-পোস্টার ছিঁড়ে ফেলে এবং ভাঙচুর করে। সেই সাথে ব্যানার-পোস্টার লাগানো কর্মীদের ওপর হামলা করে জখম করে।

অপর মামলার বাদী আইনুল কবির বলেন, দলের মধ্যে ঘাপটি মেরে থাকা সন্ত্রাসীরা যাতে এ ধরনের কর্মকাণ্ড আর ঘটাতে না পারে, সেজন্য তাদেরকে দ্রুত গ্রেপ্তার করার দাবি জানাচ্ছি।