ভাঙলো ইউপিডিএফ : নতুন ইউপিডিএফ’র আত্মপ্রকাশ, উত্তেজনা

খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি : পার্বত্যাঞ্চলে পূর্ণস্বায়ত্তশাসনের দাবিতে দীর্ঘ ১৯ বছর ধরে আন্দোলন করে আসা আঞ্চলিক সংগঠন ইউনাইটেড পিপলস ডেমোক্রেটিক ফ্রন্ট (ইউপিডিএফ) এ দ্বিধাবিভক্তি সৃষ্টি হয়েছে। বুধবার ১৫ নভেম্বর সকাল ১১টায় খাগড়াছড়ি জেলা সদরের খাগড়াপুর কমিউনিটি সেন্টারে সংবাদ সম্মেলন এর মাধ্যমে ইউপিডিএফ-গণতান্ত্রিক (বর্মা গ্রুপ) নামে নতুন সংগঠনের আত্মপ্রকাশ করে। এতে যুক্ত হয়েছেন বিভিন্ন সময়ে ইউপিডিএফ থেকে বহিস্কৃত ও দলছুট নেতারা।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে নতুন সংগঠনের আহ্বায়ক তপন জ্যোতি চাকমা ওরফে বর্মা জানান, ১৯৯৮ সালের ২৬ ডিসেম্বর ইউপিডিএফ’র প্রতিষ্ঠার পর থেকে প্রসিত বিকাশ চাকমা সংগঠনটিতে একনায়কতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করেছে। এর ধারাবাহিকতায় মূল লক্ষ্য থেকে বিচ্যুত হয়ে সংগঠনটি নীতিহীন ও দুর্নীতিগ্রস্ত রাজনৈতিক দলে পরিণত হয়েছে। অপকর্মের প্রতিবাদ করলে অর্থদন্ড ও মৃত্যুদন্ড দেয়া হচ্ছে। এসব অনিয়মের ও অগণতান্ত্রিক কর্মকান্ডের প্রতিবাদ করতেই ইউপিডিএফ গণতান্ত্রিক-এর আত্মপ্রকাশ।

অন্যদিকে, ইউপিডিএফ গণতান্ত্রিক দলকে রাষ্ট্রীয় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর দালাল উল্লেখ করে তাদের প্রতিহত করার ঘোষণা দিয়েছে ইউপিডিএফ (প্রসিত গ্রুপ)। বুধবার বেলা সাড়ে ১০টায় জেলা সদরের স্বর্ণিভর এলাকায় প্রতিবাদ সমাবেশ থেকে এই হুশিঁয়ারী দেয়া হয়। প্রতিবাদ সমাবেশশেষে স্বনির্ভর থেকে চেঙ্গী স্কোয়ার পর্যন্ত লাঠিমিছিল করে তারা।

প্রতিবাদ সমাবেশে ইউপিডিএফ (প্রসিত গ্রুপ) সংগঠক মাইকেল চাকমা, হিল উইমেন্স ফেডারেশন খাগড়াছড়ি জেলা শাখার সাংগঠনিক সম্পাদক রেশমী মারমা, পার্বত্য চট্টগ্রাম নারী সংঘ কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক কাজলী ত্রিপুরা, পাহাড়ী ছাত্র পরিষদ কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সভাপতি বিপুল চাকমা ও খাগড়াছড়ি জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক অমল ত্রিপুরা প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।

বক্তারা ইউপিডিএফ’র গণতান্ত্রিক কার্যক্রমকে ব্যাহত করতে রাষ্ট্রীয় বাহিনীর নীলনকশায় পাহাড়ি জাতিগোষ্ঠীর সাথে বিশ্বাসঘাতকদের দিয়ে নতুন দল গঠনের তীব্র নিন্দা জানান। পূর্ণস্বায়ত্তশাসন আন্দোলনকে বেগবান করে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টিকারীদের প্রতিহত করার ঘোষণা দেয়া হয় সমাবেশ থেকে।
সমাবেশ শেষে ইউপিডিএফ’র গণতান্ত্রিক কার্যক্রমকে ভন্ডুল করতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর নগ্নহস্তক্ষেপ করছে দাবি করে কাল বৃহস্পতিবার খাগড়াছড়ি জেলায় সকাল সন্ধ্যা সড়ক অবরোধের ডাক দিয়েছে ইউপিডিএফ (প্রসিত গ্রুপ)।

খাগড়াছড়ির পুলিশ সুপার আলী আহমদ খান জানান, জেলার সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রয়েছে। পুলিশের পক্ষ থেকে সকল দলকে গণতান্ত্রিক আন্দোলন করার সুযোগ দেয়া হচ্ছে। কেউ যদি পরিবেশ অশান্ত করার চেষ্টা করে সেক্ষেত্রে পুলিশ ব্যবস্থা নিবে।

উল্লেখ্য, ১৯৯৭ সালে ২ ডিসেম্বর পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি স্বাক্ষরের পরে এর বিরোধিতা করে ১৯৯৮ সালের ২৬ ডিসেম্বর থেকে পার্বত্য চট্টগ্রামে পূর্ণস্বায়ত্তশাসনের দাবিতে আত্মপ্রকাশ ঘটে ইউপিডিএফ’র।