জুলাই-আগস্ট অভ্যুত্থানের হতাহতদের সন্তানদের জন্য সরকারি বিদ্যালয়ে ৫% কোটা


মুক্তিযোদ্ধা কোটার মতো ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্ট অভ্যুত্থানে আহত ও নিহতদের পরিবারের সন্তানদের জন্য সরকারি বিদ্যালয়ে ভর্তির ক্ষেত্রে ৫ শতাংশ কোটা নির্ধারণ করেছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি) গত ২০ ফেব্রুয়ারি এ সংক্রান্ত একটি অফিস আদেশ জারি করে, যা রোববার (২ মার্চ) প্রকাশ করা হয়েছে।

মাউশি’র আদেশে বলা হয়েছে, সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ভর্তির ক্ষেত্রে মুক্তিযোদ্ধা বা শহীদ মুক্তিযোদ্ধাদের পুত্র-কন্যা এবং জুলাই গণ-অভ্যুত্থান ২০২৪-এ আহত বা শহীদ পরিবারের সদস্যদের জন্য ৫ শতাংশ আসন সংরক্ষিত থাকবে। কোটার সুবিধা পেতে আবেদনপত্রের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট প্রমাণপত্র বা গেজেটের সত্যায়িত অনুলিপি জমা দিতে হবে এবং ভর্তির সময় মূল কপি প্রদর্শন করতে হবে।

আদেশে আরও বলা হয়, মুক্তিযোদ্ধা সনদ বা জুলাই গণ-অভ্যুত্থান ২০২৪-এ শহীদদের গেজেট অবশ্যই মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয় থেকে ইস্যু করা হতে হবে এবং যথাযথভাবে যাচাই করে ভর্তি কার্যক্রম সম্পন্ন করতে হবে।

নির্দেশনায় বলা হয়েছে, মুক্তিযোদ্ধা বা শহীদ মুক্তিযোদ্ধাদের পুত্র-কন্যা এবং জুলাই গণ-অভ্যুত্থান ২০২৪-এ আহত বা শহীদ পরিবারের সদস্যদের জন্য নির্ধারিত কোটায় প্রার্থী পাওয়া না গেলে, শূন্য আসনগুলো মেধা তালিকা অনুযায়ী পূরণ করা হবে। কোনো অবস্থাতেই আসন শূন্য রাখা যাবে না।

স্কুল ও কলেজের অধ্যক্ষদের এই আদেশ বাস্তবায়নের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।