সরকারি গাছ কাটার দায়ে ফটিকছড়িতে প্রধান শিক্ষককে জরিমানা


চট্টগ্রামের ফটিকছড়িতে সরকারি রাস্তা থেকে ৪০টি গাছ কেটে বিক্রি করে দেওয়ার অভিযোগে এক প্রধান শিক্ষককে পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত।

সোমবার অভিযুক্ত পশ্চিম ইদিলপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. হারুন উর রশীদকে এই দণ্ড দেওয়া হয়। একইসঙ্গে কেটে নেওয়া গাছগুলো নিজ খরচে উপজেলা প্রকৌশল অধিদপ্তরে জমা দেওয়ারও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এর আগে গত ৪ ও ৫ জুলাই বন বিভাগ বা স্থানীয় প্রশাসনের কোনো অনুমোদন ছাড়াই ফটিকছড়ি-হেঁয়াকো প্রধান সড়ক সংলগ্ন একটি সংযোগ সড়কের পাশ থেকে ৪০টি ইউক্যালিপটাস ও আকাশমণি গাছ কাটেন প্রধান শিক্ষক হারুন।

পরে তিনি গাছগুলো ‘পালসার নাছির’ নামে স্থানীয় এক কাঠ ব্যবসায়ীর কাছে বিক্রি করে সেই টাকা নিজের ভাই-বোনদের মধ্যে ভাগ করে নেন বলে অভিযোগ ওঠে। এ নিয়ে একুশে পত্রিকাসহ বিভিন্ন গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশিত হলে এলাকায় ক্ষোভের সৃষ্টি হয়।

উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী হাকিম মো. নজরুল ইসলাম বলেন, “সরকারি গাছ কাটার দায়ে প্রধান শিক্ষককে পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। এছাড়া তিনি এ ধরনের কাজ ভবিষ্যতে করবেন না বলে মুচলেকাও দিয়েছেন। গাছগুলো তিনি নিজ খরচে উপজেলায় জমা দেবেন।”