
চট্টগ্রামের ফটিকছড়িতে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের সেবার মানোন্নয়নের দাবিতে চট্টগ্রাম-খাগড়াছড়ি মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছে স্থানীয় ‘ছাত্র-জনতা’। সোমবার দুপুরের এই অবরোধে প্রায় দেড় ঘণ্টা যান চলাচল বন্ধ থাকায় সড়কের দুই পাশে দীর্ঘ যানজটের সৃষ্টি হয় এবং রোগীবাহী অ্যাম্বুলেন্সসহ শত শত যানবাহন আটকা পড়ে।
আন্দোলনকারীরা জানান, হাসপাতালে চিকিৎসক, ঔষধ ও আধুনিক যন্ত্রপাতির তীব্র সংকটের কারণে দীর্ঘদিন ধরে তারা চরম দুর্ভোগ পোহাচ্ছেন। তারা চিকিৎসক নিয়োগ বৃদ্ধি, সার্বক্ষণিক জরুরি বিভাগ চালু ও পর্যাপ্ত ঔষধ সরবরাহসহ ১২ দফা দাবি তুলে ধরেন।
আন্দোলনকারীদের একজন আকিব হাসান মাহি বলেন, “স্বাস্থ্য বিভাগ কোনো সাড়া না দেওয়ায় বাধ্য হয়ে অবরোধ করতে হয়েছে। ২৪ ঘণ্টার মধ্যে অগ্রগতি না হলে বৃহত্তর আন্দোলন গড়ে তুলব।”
পরে খবর পেয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. মোজাম্মেল হক চৌধুরী ও ফটিকছড়ি থানার ওসি নুর আহমেদ ঘটনাস্থলে গিয়ে আন্দোলনকারীদের সঙ্গে আলোচনা করেন। তাদের আশ্বাসে অবরোধ তুলে নেওয়া হলে যান চলাচল স্বাভাবিক হয়।
ইউএনও মো. মোজাম্মেল হক চৌধুরী বলেন, “তাদের দাবি অবশ্যই যৌক্তিক, তবে জনসাধারণের ভোগান্তি এড়িয়ে আন্দোলন করা উচিত।” ওসি নুর আহমেদ জানান, দাবি মেনে নেওয়ার আশ্বাস দিয়ে সড়ক থেকে আন্দোলনকারীদের সরিয়ে দেওয়া হয়েছে।
