
চট্টগ্রামের লোহাগাড়ার চুনতিতে ১৯ দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক সীরতুন্নবী (সা.) মাহফিলের আখেরি মোনাজাতে অংশ নিতে লাখো মানুষের সমাগম হয়েছে।
সোমবার সমাপনী দিবসে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা মানুষের ভিড়ে ১৩ একরের সীরত ময়দান ও আশপাশের এলাকা লোকারণ্য হয়ে ওঠে।
আয়োজকরা জানান, সোমবার দিবাগত রাতে ফজর নামাজের আগে খুতবায়ে ছদর, মিলাদ ও আখেরি মোনাজাতের মধ্য দিয়ে ৫৫তম এ আসরের সমাপ্তি ঘটবে।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, সন্ধ্যার পর থেকেই মাহফিলস্থলে মানুষের ভিড় বাড়তে থাকে। রাত বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে মূল প্যান্ডেল ছাড়িয়ে আশপাশের গ্রামগুলোতেও মুসল্লিরা অবস্থান নেন। এসময় ‘নারায়ে তাকবির আল্লাহু আকবর’ ধ্বনিতে মুখরিত হয়ে ওঠে পুরো এলাকা।
প্রতি বছর ১১ রবিউল আউয়াল চুনতিতে এই আন্তর্জাতিক সীরত মাহফিল শুরু হয় এবং ২৯ রবিউল আউয়াল আখেরি মোনাজাতের মাধ্যমে শেষ হয়।
এবারের মাহফিল গত ৪ সেপ্টেম্বর শুরু হয়েছিল। ১৯ দিন ধরে কয়েকশ দেশবরণ্যে আলেম সিরাত বিষয়ে নির্ধারিত আলোচনায় অংশ নেন।
