বনকর্মী আহতের পরদিনই হাসনাবাদে ‘অ্যাকশন’, ২ একর বনভূমি দখলমুক্ত


চট্টগ্রামের ফটিকছড়িতে সংরক্ষিত বনের জায়গায় অবৈধভাবে গড়ে তোলা স্থাপনা উচ্ছেদ করেছে বন বিভাগ। মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) চট্টগ্রাম উত্তর বন বিভাগের হাসনাবাদ রেঞ্জের আওতাধীন হাসনাবাদ বনবিটের করলিয়া নামক এলাকায় এই অভিযান চালানো হয়।

অভিযানে কাঠ ও টিনের তৈরি দুটি ঘর সম্পূর্ণরূপে উচ্ছেদ করে অবৈধভাবে দখলে রাখা প্রায় দুই একর বনভূমি দখলমুক্ত করা হয়েছে।

সহকারী বন সংরক্ষক হারুন অর রশীদের নেতৃত্বে চট্টগ্রাম উত্তর বন বিভাগের একটি টহল দল এই উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করে।

সহকারী বন সংরক্ষক হারুন রশিদ অভিযানের সত্যতা নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, বিভাগীয় বন কর্মকর্তা সফিকুল ইসলামের নির্দেশে হাসনাবাদ বিট এলাকায় অভিযান চালিয়ে সংরক্ষিত বনে অবৈধভাবে গড়ে ওঠা দুটি (ঘর-দোকান) উচ্ছেদ করে দুই একর জায়গা উদ্ধার করা হয়েছে।

অভিযানে নারায়ণহাট রেঞ্জের সহকারী বন সংরক্ষক খান মোহাম্মদ আবরারুর রহমান এবং মিরসরাই, করেরহাট, নারায়ণহাট ও হাসনাবাদ রেঞ্জের রেঞ্জ কর্মকর্তারাও অংশগ্রহণ করেন।

প্রসঙ্গত, এই অভিযান এমন এক সময়ে পরিচালিত হলো যখন এলাকায় উত্তেজনা বিরাজ করছিল। সোমবার (১০ নভেম্বর) ওই একই বিটের আওতাধীন এলাকায় দুর্বৃত্তদের হামলায় দুই বনকর্মী আহত হয়েছিলেন।