
চট্টগ্রামের হাটহাজারীতে আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের ব্যানারে ঝটিকা মিছিলে অংশ নেওয়া চারজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। সোমবার ভোরে উপজেলার বিভিন্ন স্থানে অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়।
গ্রেপ্তাররা হলেন—উপজেলার ফরহাদাবাদ ইউনিয়নের উদালিয়া এলাকার জিয়াউদ্দিন জাহেদ (৩০), পশ্চিম ধলই এলাকার মো. আকতার হোসেন (২৩), ফতেপুর ইউনিয়নের মো. শাহাদাত হোসেন (৪৪) এবং দক্ষিণ পাহাড়তলী সিটি কর্পোরেশনের নন্দীরহাট এলাকার মো. হাবিবুল আলম (২৫)।
পুলিশ জানায়, গত রোববার ভোরে চিকনদণ্ডী ইউনিয়ন যুবলীগের নেতা হাসান মুরাদের নেতৃত্বে ১২ থেকে ১৫ জন নেতাকর্মী একটি ঝটিকা মিছিল বের করেন। এতে চট্টগ্রাম উত্তর জেলা ছাত্রলীগের যুগ্ম সম্পাদক ইকবাল হোসেনও ছিলেন। মাত্র তিন মিনিটের ওই মিছিলে অংশগ্রহণকারীদের অনেকের মাথায় হেলমেট এবং মুখ কাপড়ে ঢাকা ছিল।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা যায়, ‘হাটহাজারী উপজেলা আওয়ামী লীগ ও অঙ্গ-সহযোগী সংগঠন’ লেখা একটি ব্যানার নিয়ে তারা স্লোগান দিচ্ছেন। পুলিশ জানায়, ভিডিও ফুটেজ বিশ্লেষণ করে শনাক্ত করার পর তাদের গ্রেপ্তার করা হয়। তাদের বিরুদ্ধে বর্তমান সরকারের বিরুদ্ধে উসকানিমূলক কার্যক্রম, নিরাপত্তা বিঘ্নিত করা এবং বিভ্রান্তিমূলক স্লোগান দিয়ে জনমনে আতঙ্ক সৃষ্টির অভিযোগ আনা হয়েছে।
এদিকে পৃথক অভিযানে অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগে আরও দুজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। তারা হলেন—মো. শফি আলম (৩৫) ও মো. আরিফ (৩০)।
হাটহাজারী মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মনজুর কাদের ভূঁইয়া গ্রেপ্তারের সত্যতা নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, গ্রেপ্তারকৃতদের সোমবার দুপুরে আদালতে পাঠানো হয়েছে।
