দিল্লিতে বাংলাদেশের হাই কমিশনারকে তলব, নেপথ্যে ‘সেভেন সিস্টার্স’ মন্তব্য?


ঢাকায় ভারতীয় হাই কমিশনারকে তলব করার দুই দিনের মাথায় এবার নয়াদিল্লিতে বাংলাদেশের হাই কমিশনার এম রিয়াজ হামিদুল্লাহকে তলব করেছে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

বুধবার (১৭ ডিসেম্বর) তাকে তলব করা হয়। ভারতের বার্তা সংস্থা এএনআই-এর বরাতে টাইমস অব ইন্ডিয়া জানিয়েছে, বাংলাদেশের জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) নেতা হাসনাত আব্দুল্লাহর সাম্প্রতিক একটি মন্তব্যের জেরে এই তলব করা হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, হাসনাত আব্দুল্লাহ সম্প্রতি সতর্ক করে বলেছিলেন, ‘বাংলাদেশ অস্থিতিশীল হলে ভারতের সেভেন সিস্টার্স (সাত বোন) রাজ্যকে বিচ্ছিন্ন করে দেওয়া হতে পারে।’ এই মন্তব্যে দিল্লি অসন্তুষ্ট বলে কূটনৈতিক সূত্রের ধারণা। তবে ঠিক কী কারণে বা কোন নির্দিষ্ট এজেন্ডায় হাই কমিশনারকে তলব করা হয়েছে, সে বিষয়ে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এখনো আনুষ্ঠানিক কোনো বিবৃতি দেয়নি।

এর আগে গত রোববার (১৪ ডিসেম্বর) ঢাকায় ভারতীয় হাই কমিশনার প্রণয় ভার্মাকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তলব করেছিল বাংলাদেশ। ওই সময় ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক ও ঢাকা-৮ আসনের সম্ভাব্য প্রার্থী শরিফ ওসমান হাদির ওপর হত্যাচেষ্টায় জড়িত সন্দেহভাজনরা যাতে ভারতে পালাতে না পারে, সে বিষয়ে সহযোগিতা চাওয়া হয়। পাশাপাশি ভারতে অবস্থান করে শেখ হাসিনা যাতে বাংলাদেশে অস্থিতিশীলতা তৈরির উসকানি দিতে না পারেন, সে বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে তাকে এবং সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালকে দ্রুত প্রত্যর্পণের আহ্বান জানিয়েছিল ঢাকা।

সেদিন ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছিল, ভারতের মাটি ব্যবহার করে বাংলাদেশবিরোধী কর্মকাণ্ড পরিচালনার অভিযোগ ভিত্তিহীন এবং দিল্লি তা প্রত্যাখ্যান করে।

আজকের এই পাল্টা তলবের ঘটনা দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্কের বর্তমান টানাপোড়েনকে আরও স্পষ্ট করে তুলেছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।