
চট্টগ্রাম নগরের হালিশহর থানা থেকে লুট হওয়া একটি বিদেশি পিস্তল লক্ষ্মীপুর থেকে উদ্ধার করেছে নগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)। শুক্রবার জেলা সদরের এক আসামির বাড়ির মাটির নিচ থেকে অস্ত্রটি উদ্ধার করা হয়। এ ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগে সুমন হোসেন নামের ওই ব্যক্তিকে ঢাকার শেরেবাংলা নগর এলাকা থেকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
নগর পুলিশের সহকারী কমিশনার (গণমাধ্যম) আমিনুর রশিদ জানান, গোপন তথ্যের ভিত্তিতে প্রথমে ঢাকার শেরেবাংলা নগর এলাকায় অভিযান চালিয়ে সুমন হোসেনকে গ্রেপ্তার করা হয়। পরে তার দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে লক্ষ্মীপুর সদরে তার গ্রামের বাড়িতে অভিযান চালায় পুলিশ। সেখানে বাড়ির আঙিনায় মাটির নিচে লুকিয়ে রাখা অবস্থায় বিদেশি পিস্তলটি উদ্ধার করা হয়।
পুলিশের প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে সুমন স্বীকার করেছেন, গত বছরের ৫ আগস্ট সরকার পতনের পর বিশৃঙ্খল পরিস্থিতির সুযোগ নিয়ে তিনি হালিশহর থানায় হামলা চালিয়ে অস্ত্রটি লুট করেছিলেন। এতদিন তিনি সেটি নিজের জিম্মায় লুকিয়ে রেখেছিলেন। এ ঘটনায় তার বিরুদ্ধে সংশ্লিষ্ট থানায় অস্ত্র আইনে মামলা দায়ের করা হয়েছে।
উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট চট্টগ্রাম নগরের আটটি থানা ও আটটি ফাঁড়ি থেকে মোট ৯৪৫টি অস্ত্র লুট হয়েছিল। পুলিশ সদর দপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, এর মধ্যে গত সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ৭৮০টি অস্ত্র উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে। বাকি অস্ত্রগুলো এখনো উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি, যা বিভিন্ন অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে ব্যবহৃত হতে পারে বলে আশঙ্কা করছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী।
