
চট্টগ্রামের পটিয়ায় যৌতুক ও মাদকবিরোধী সমাবেশে এক মঞ্চে যৌতুকবিহীন তিনটি বিয়ে সম্পন্ন হয়েছে। ধর্মীয় রীতি অনুসরণ করে এবং সামাজিক অপসংস্কৃতি দূর করার লক্ষ্যে বৃহস্পতিবার বিকেলে পটিয়া আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে এই ব্যতিক্রমী বিয়ের আয়োজন করা হয়। আহলে সুন্নাত ওয়াল জামায়াতের নির্বাহী চেয়ারম্যান আল্লামা আবুল কাশেম নূরীর আহ্বানে ও পরিচালনায় আসরের নামাজের পর এই আকদ অনুষ্ঠিত হয়।
সমাবেশে বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হওয়া দম্পতিরা হলেন—আরিফুর রহমানের সঙ্গে ইমা আক্তার, মোহাম্মদ লোকমানের সঙ্গে ইমা আক্তার এবং আরফাত আসিফের সঙ্গে রেশমী আক্তার। বিয়ের আনুষ্ঠানিকতা শেষে মোনাজাত পরিচালনা করেন আল্লামা আবুল কাশেম নূরী। তিনি দীর্ঘ ১০ বছর ধরে মেহেদি অনুষ্ঠানের নামে বাদ্যবাজনা ও অতিরিক্ত খরচের অপসংস্কৃতি পরিবর্তন করে সুন্নতি তরিকায় বিয়ের প্রচলনে কাজ করে যাচ্ছেন।
রজভীয়া নূরীয়া কমিটি বাংলাদেশ পটিয়া উপজেলা পূর্ব পরিষদ ও পটিয়া পৌরসভা শাখার যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত এই সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন আনজুমানে রজভীয়া নূরীয়া ট্রাস্টের জেনারেল সেক্রেটারি ও ছনহরা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আবদুর রশিদ দৌলতি। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন সিআইপি আবুল বশর।
সমাবেশে মেহমানে আলা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আল্লামা কাজী মঈনুদ্দীন আশরাফী। অনুষ্ঠান উদ্বোধন করেন ব্যবসায়ী নুরুল আলম সওদাগর। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পটিয়া উপজেলার সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান সৈয়দ এয়ার মুহাম্মদ পেয়ারু ও অধ্যাপক কাউছার হামিদ। সমাবেশে তাফসির পেশ করেন আল্লামা আসাদ মুহাম্মদ জোবাইর রজভী ও মুফতি আবুল হাসান মুহাম্মদ ওমাইর রজভী।
এছাড়া সমাবেশে আরও বক্তব্য রাখেন শাহসুফি সৈয়দ মামুনুর রশিদ আমিরী, নুরুল ইসলাম সওদাগর, মাহমুদুল হক রাজিব, শাহ আলম খোকন, আমির হোসেন ও দিদারুল ইসলাম। বক্তারা যৌতুকবিহীন বিয়ে এবং মাদক ও অপসংস্কৃতিমুক্ত সমাজ গড়তে সবাইকে সচেতন হওয়ার আহ্বান জানান।
