চট্টগ্রাম: প্রিয়জনদের সঙ্গে ঈদ উদযাপন শেষে বিভিন্ন স্থান থেকে চট্টগ্রাম নগরীতে ফিরে আসছে মানুষ। এছাড়া ঈদের ছুটি কাটিয়ে দেশের অন্য জেলাগুলোয় নিজ কর্মস্থলে যোগদানের জন্য নগরী ছাড়ছেন কেউ কেউ। রোববার থেকে যথারীতি শুরু হচ্ছে অফিস-আদালতের কার্যক্রম। তবে এখনো পুরোপুরি কর্মচঞ্চল হয়ে ওঠেনি বন্দরনগরী।
যারা নানা কারণে ঈদের ছুটিতে বাড়ি যেতে পারেনি তাদের রেল ও বাস স্টেশনে ভিড় করতে দেখা গেছে। এদিকে পথে পথে নানা ভোগান্তির মধ্যে অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ের অভিযোগ পাওয়া গেছে।
শনিবার চট্টগ্রাম রেল স্টেশন ও বিভিন্ন বাস স্টেশন ঘুরে দেখা গেছে, ঢাকা, সিলেট ও চাঁদপুর রুটের ট্রেনগুলো ছিল যাত্রীতে পরিপূর্ণ। চট্টগ্রামমুখি সব বাসে ছিল উপচে পড়া ভিড়।
চট্টগ্রাম রেলস্টেশন ম্যানেজার আবুল কালাম আজাদ বলেন, শনিবার চট্টগ্রামমুখি সবগুলো ট্রেনে যাত্রীর প্রচুর চাপ ছিল। যথাসময়ে ট্রেনগুলো চলাচল করছে। কোন সমস্যা নেই।
এদিকে শনিবার সাধারণ যাত্রীদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, ঈদ উপলক্ষ্যে অস্বাভাবিক ভাড়া দাবি করছে পরিবহন চালকরা। বিশেষ করে সিএনজিচালিত অটোরিকশাগুলো তিনগুণেরও বেশি ভাড়া আদায় করছে। এছাড়া স্বল্প দূরত্বে যাতায়াতের অন্যতম বাহন রিকসা চালকরাও দ্বিগুণ ভাড়া আদায় করছেন।