
ফাইল ছবি
চবি প্রতিনিধি : চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) ২০১৮-১৯ সেশনের স্নাতক প্রথম বর্ষের ভর্তিপরীক্ষা শুরু হচ্ছে আগামীকাল শনিবার।
২৭ অক্টোবর কলা ও মানববিদ্যা অনুষদের খ ইউনিট, ২৮ অক্টোবর সমাজবিজ্ঞান অনুষদের ঘ ইউনিট, ২৯ অক্টোবর বিজ্ঞান অনুষদের ক ইউনিট, ৩০ অক্টোবর ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদের গ ইউনিট ও ৩১ অক্টোবর উপ ইউনিট খ ১ এবং ঘ ১ উপ ইউনিটের ভর্তিপরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।
এদিকে প্রশ্নফাঁসসহ সকল ধরনের জালিয়াতি ঠেকাতে তৎপর রয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। ক্যাম্পাসকে নিরাপত্তার চাদরে ঢেকে ফেলা হয়েছে। ক্যাম্পাসের হলগুলোসহ গুরুত্বপূর্ণ সব স্থানে সুষ্ঠু নিরাপত্তার ব্যবস্থা করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। সিসিটিভি ক্যামেরায় নিয়ন্ত্রণ করা হচ্ছে ক্যাম্পাস। নিজস্ব প্রেসে প্রশ্নপত্র ছাপানো হবে যার ফলে প্রশ্নপত্র ফাঁসের কোনো সম্ভাবনা নেই। তাছাড়া প্রশ্নপত্র ছাপানো থেকে পরীক্ষার হলে প্রবেশ পর্যন্ত সার্বক্ষণিক সঠিক প্রক্রিয়া এবং সর্বোচ্চ নিরাপত্তার ব্যবস্থা করা হয়েছে। এর মধ্যেও পরীক্ষার্থীরা কেন্দ্র প্রবেশের ১ ঘণ্টা আগে যদি কেউ প্রশ্নপত্র ফাঁসের সুস্পষ্ট প্রমাণ দিতে পারে তবে প্রশাসন তা বিবেচনা করবে। এরপর কোনো অভিযোগ গ্রহণ করা হবে না।
এবছর প্রথমবারের মতো নিজেস্ব ক্যাম্পাসে সব পরিক্ষার্থীর ভর্তিপরীক্ষা নেওয়া হচ্ছে। যার প্রেক্ষিতে প্রশ্নফাঁস, প্রক্সিসহ সকল ধরনের জালিয়াতি থেকে পরিত্রাণ পাওয়া সম্ভব হবে বলে আশা করা হচ্ছে। তাছাড়া নিজস্ব ক্যাম্পাসে সব শিক্ষার্থীর পরীক্ষা নেওয়া হলে পরিক্ষার্থীরা যাতায়াত ও অন্যান্য সমস্যার সম্মুখীন কম হবে।
ভর্তি পরীক্ষায় পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ও গোপনীয়তা রক্ষার্থে এবার দুই শিফটে ভর্তিপরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। প্রত্যেকটি হলে সিট প্লান টাঙানো থাকবে। সবধরনের অবৈধ ও অসদুপায় রুখে দিতে প্রশাসন সার্বক্ষণিক তৎপর রয়েছে।
এদিকে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আগত পরিক্ষার্থীদের সহায়তা করছে বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যয়নরত বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলার শিক্ষার্থীরা। নিজ নিজ জেলার পরিক্ষার্থীদের প্রয়োজনীয় সব সহযোগিতা দিচ্ছেন তারা।
এবারের ভর্তি পরিক্ষায় ৪ হাজার ৯২৬টি আসনে ভর্তির জন্য চূড়ান্তভাবে মোট আবেদন জমা পড়েছে ১ লাখ ৩৬ হাজার ২৪৭। গড় হিসেবে আসন প্রতি লড়বে ২৮ জন শিক্ষার্থী। তারমধ্যে এ ইউনিটে ১ হাজার ২১৪টি আসনের বিপরীতে আবদেন করেছেন ৪৪ হাজার ৪৩১ জন শিক্ষার্থী। এই ইউনিটে প্রতি আসনের বিপরীতে ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীর সংখ্যা ৩৬ জন। ‘বি’ ইউনিটে ১ হাজার ২২১টি আসনের বিপরীতে আবদেন পড়েছে ৩১ হাজার ৭৯০ জনের। এই ইউনিটে প্রতি আসনের বিপরীতে ভর্তির জন্য লড়বে ২৬ জন। ‘সি’ ইউনিটে ৪৪২টি আসনের বিপরীতে ১১ হাজার ৪৩৯ জন আবেদন করেছেন। এই ইউনিটে প্রতি আসনে লড়বে ২৬ জন। ‘ডি’ ইউনিটে ১ হাজার ১৫৭টি আসনের বিপরীতে ৪৪ হাজার ৫৬৮ জন আবেদন করেছেন। সম্মিলিত এই ইউনিটে প্রতি আসনের বিপরীতে ৩৮ জন লড়বে।’
উপ-ইউনিটের মধ্যে ‘বি ১’ ইউনিটে ১২৫টি আসনের বিপরীতে আবেদন পড়েছে ১ হাজার ৮৮৪ জনের। এই উপ ইউনিটে প্রতি আসনের বিপরীতে ভর্তির জন্য লড়বে ১৫ জন। আর ‘ডি ১’ উপ ইউনিটে ৩০টি আসনের বিপরীতে ২ হাজার ১৩৫ জন।
একুশে/আইএস/এটি
