পায়ে হেঁটে ১৫০ কিলোমিটার পথ পাড়ি!

চবি: রোভার স্কাউটদের জন্য সর্বোচ্চ সম্মাননা ‘প্রেসিডেন্টস রোভার স্কাউট’ অর্জনের লক্ষ্যে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই শিক্ষার্থী শহর থেকে হেঁটে কক্সবাজার শহরে গিয়েছেন। এই ১৫০ কিলোমিটার পথ হেঁটে পাড়ি দিতে তারা সময় নিয়েছেন মাত্র পাঁচদিন।

এই দুই শিক্ষার্থী হলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের স্নাতকোত্তরের ছাত্র রোভার আবু ছায়েম মাসুম এবং শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের তৃতীয় বর্ষের ছাত্র রোভার মুহাম্মদ ফারুক আজম।

এই সময়টাতে শুধু হেঁটেই পথ পাড়ি দেননি তারা। বরং সামাজিক সচেতনতামূলক বিভিন্ন কার্যক্রমের অংশ হিসেবে নিরাপদ সমাজ চাই, বাল্যবিবাহ রোধ, জঙ্গিবাদ ও সন্ত্রাসমুক্ত বাংলাদেশ চাই, এসো রোভারিং করি, মাদকমুক্ত বাংলাদেশ চাই, পরিবেশ দূষণমুক্ত বাংলাদেশ চাই সহ নানা প্ল্যাকার্ড হাতে নিয়ে সচেতনতা বাড়াতে জনসাধারণ ও শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলেন।

পরিভ্রমণ শেষে দুই কৃতি স্কাউট সদস্য সোমবার বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ‍অধ্যাপক ড. ইফতেখার উদ্দিন চৌধুরীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। এসময় উপাচার্য এ দুই কৃতি স্কাউটকে আন্তরিক অভিনন্দন জানান এবং উল্লিখিত অ্যাওয়ার্ড অর্জনের লক্ষ্যে তাদের কার্যক্রম অব্যাহত রাখার ব্যাপারে উৎসাহিত করেন।