শ্রীলংকান মুসলিম কাউন্সিলের নিন্দা


শ্রীলংকা: শ্রীলংকা জুড়ে গির্জা এবং হোটেলে ছয়টি বিস্ফোরণে অন্তত ২০৭ জন নিহত হয়েছে। আরো অনেকে আহত হয়েছে। এ ঘটনার নিন্দা জানিয়েছে শ্রীলংকান মুসলিম কাউন্সিল।

ভারতের ‘দ্য হিন্দু’ পত্রিকার কলম্বোভিত্তিক সাংবাদিক মীরা শ্রীনিবাসন – তাঁর টুইট বার্তায় শ্রীলংকান মুসলিম কাউন্সিলের একটি বিবৃতি প্রকাশ করেছেন। যেই বিবৃতিতে শোক প্রকাশ করেছে সংগঠনটি।

এদিকে কারা শ্রীলংকায় গির্জা এবং হোটেলে হামলা চালিয়েছে তা এখনো জানা যায়নি কিন্তু শ্রীলংকার প্রতিরক্ষামন্ত্রী বলছেন একটি গোষ্ঠী এ হামলা চালিয়েছে।

বিবিসি জানিয়েছে, কলম্বোর বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে সন্দেহভাজন হিসেবে মোট সাতজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। আত্মঘাতী বোমা হামলাকারীরাই অধিকাংশ বিস্ফোরণ ঘটিয়েছে বলে ধারণা করছেন তদন্তকারীরা।

দেশটির প্রতিরক্ষা প্রতিমন্ত্রী বলছেন, হামলাকারীদের শনাক্ত করা হয়েছে, একটি গোষ্ঠীই হামলাগুলো চালিয়েছে বলে তারা মনে করছেন।

“কোনো উগ্রপন্থি দল এ দেশে থাকতে পারবে না। তাদের তৎপরতা বন্ধের প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থাই আমরা নেব।”

শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট মাইথ্রিপালা সিরিসেনা এ হামলার কঠোর নিন্দা জানিয়ে নাগরিকদের শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন।

আর হামলার ঘটনার পর নিরাপত্তা উপদেষ্টাদের নিয়ে জরুরি বৈঠক করে প্রধানমন্ত্রী রানিল বিক্রমসিংহে বলেছেন, “আমি এই কাপুরুষোচিত হামলার তীব্র নিন্দা জানাই। দেশের মানুষকে আমি ঐক্যবদ্ধ ও শক্ত থাকার আহ্বান জানাচ্ছি।”

এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত কমপক্ষে ২০৭ জন নিহত ও ৪৫০ জন আহত হয়েছেন। মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।

দেশজুড়ে কারফিউ দেয়া হয়েছে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের নেটওয়ার্কগুলো বন্ধ করে দেয়া হয়েছে।