তরুণীকে ধর্ষণের দায়ে একজনের যাবজ্জীবন

chittagong courtচট্টগ্রাম: চট্টগ্রামের বাঁশখালীর এক তরুণীকে ধর্ষণের দায়ে মোঃ রিদওয়ান নামে একজনকে যাবজ্জীবন কারাদন্ড দিয়েছেন আদালত। একই রায়ে আদালত তাকে ৫০ হাজার টাকা অর্থদন্ড দেয়ারও নির্দেশ দিয়েছেন। এছাড়া অভিযোগ প্রমাণিত না হওয়ায় নাসির প্রকাশ বাদশা নামে একজনকে বেকসুর খালাস দেওয়া হয়েছে।

বুধবার চট্টগ্রামের নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল-১ এর বিচারক মোঃ রফিকুল ইসলাম এই রায় ঘোষণা করেন। খালাস পাওয়া নাসির ২০১৩ সালের ৫ জুলাই গ্রেফতারের পর থেকে কারাগারে আছে। দন্ডপ্রাপ্ত রিদওয়ান পলাতক আছে।

ট্রাইব্যুনালের পিপি জেসমিন আক্তার বলেন, রিদওয়ানের বিরুদ্ধে ধর্ষণের অভিযোগ নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনের ৯ (৩) ধারায় রাষ্ট্রপক্ষ প্রমাণ করতে সক্ষম হয়েছে। অন্য আসামি নাসিরের বিরুদ্ধে অভিযোগ পরবর্তীতে বাদিপক্ষ প্রত্যাহার করে নেয়।

মামলার নথি দেখে জানা গেছে, ২০০৮ সালের ১৫ জুলাই বিকেল ৩টার দিকে বাঁশখালী উপজেলার পুঁইছড়িতে রিদওয়ান ও নাসির মিলে প্রতিবেশি ১৫ বছর বয়সী এক তরুণীকে তাদের গরু বাঁধার ঘরে নিয়ে ধর্ষণ করে।

এ ঘটনায় ধর্ষিতা নিজেই ১৬ জুলাই বাঁশখালী থানায় মামলা দায়ের করেন। ২০০৮ সালের ৯ অক্টোবর আসামিদের বিরুদ্ধে আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করে পুলিশ। পরের বছরের ২৭ জুলাই অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরুর আদেশ দেন আদালত। ১২ জন সাক্ষীর মধ্যে ৪ জন আদালতে সাক্ষ্য দেন।