‘দেশের ১ কোটি সাড়ে ৩২ লাখ জনগোষ্ঠী ম্যালেরিয়া ঝুঁকিতে’

ctgচট্টগ্রাম: তিন পার্বত্য জেলা রাঙ্গামাটি, বান্দারবান এবং খাগড়াছড়িতে ম্যালেরিয়া রোগের প্রকোপ উচ্চপ্রবণ উল্লেখ করে ব্র্যাকের সিনিয়র ম্যানেজার দিলীপ কুমার সাহা জানিয়েছেন, দেশের ৯টি জেলা এবং ৭১ টি উপজেলার ১ কোটি সাড়ে ৩২ লাখ জনগোষ্ঠী ম্যালেরিয়া ঝুঁকিতে রয়েছে। রোববার স্বাস্থ্য বিভাগ, চট্টগ্রাম প্রেসক্লাব ও ব্র্যাক ম্যালেরিয়া নিয়ন্ত্রণ কর্মসূচি আয়োজিত ‘অবহিতকরণ সভায়’ এ তথ্য জানান তিনি।

অবহিতকরণ সভায় দিলীপ কুমার সাহা জানান, ‘বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রতিবেদন অনুযায়ী ২০১৫ সালে ম্যালেরিয়াজনিত কারণে বিশ্বে ২১ কোটি ৪০ লাখ মানুষ অসুস্থ এবং ৪ লাখ ৩৮ হাজার মানুষ মারা গেছে, যাদের বেশিরভাগের বয়স ৫ বছরের নিচে। বাংলাদেশে ২০০৮ সালে যেখানে ১৫৪ জন ব্যাক্তি ম্যালেরিয়ায় মারা গেছে সেখানে ২০১৫ সালে তা ৯ জনে এসে দাঁড়িয়েছে। তবে চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে আগস্ট পর্যন্ত আট মাসে ম্যালেরিয়া রোগে মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে ১৭ জন হলেও মারাত্মক ম্যালেরিয়ায় আক্রান্তের সংখ্যা কমেছে। ২০১৫ সালে ১ হাজার ২৩ জন এ ধরনের রোগীর বিপরীতে আট মাসে এ সংখ্যা মাত্র ৫৬৫।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের চট্টগ্রাম বিভাগীয় পরিচালক ডা. আলাউদ্দিন মজুমদারের সভাপতিত্বে সভায় অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, চট্টগ্রাম প্রেসক্লাবের সভাপতি কলিম সরওয়ার, ব্র্যাকের কর্মসূচি প্রধান ডা. মোকতাদির কবীর, চট্টগ্রামের সিভিল সার্জন ডা. আজিজুর রহমান সিদ্দিকী, বিআইটিআইডির পরিচালক ডা. দেলোয়ার হোসেন, চট্টগ্রাম প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক মহসিন চৌধুরী।

বিশেষজ্ঞ বক্তা হিসেবে সভায় বক্তব্য রাখেন, জেনারেল হাসপাতালের সিনিয়র কনসালটেন্ট ডা. আবদুল্লাহ আবু সাঈদ, চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালের সহযোগী অধ্যাপক ডা. এম এ সাত্তার, ডা. অনুপম বড়–য়া, ডা. রাশেদা সামাদ।

সভায় ম্যালেরিয়া বিষয়ে সচেতনতামূলক কার্যক্রম জোরদার, মশার ফলে সৃষ্ট রোগব্যাধি সম্পর্কে মিডিয়ার পাশাপাশি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার, কক্সবাজারের হোটেল-মোটেলে যেভাবে জোয়ার-ভাটায় পর্যটকদের জন্য সতর্কবার্তা বিলি করা হয় তেমনি তিন পার্বত্য জেলাসহ উচ্চ ও মধ্যপ্রবণ জেলাগুলোতে সতর্কবার্তা প্রচারের উদ্যোগ নেওয়ার ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়।