গ্রেটা থানবার্গ নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনীত

 

আন্তর্জাতিক : কিশোরী জলবায়ু কর্মী গ্রেটা থানবার্জ ও বৈশ্বিক প্রতিবাদ আন্দোলন ‘ফ্রাইডেস ফর ফিউচার’ সুইডেনের দু’আইনপ্রণেতা কর্তৃক ২০২০ সালের নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য বৃহস্পতিবার মনোনীত হয়েছে। খবর এএফপি’র।

লেফট পার্টির পার্লামেন্ট সদস্য জেন্স হম ও হকান সভানেলিং নরওয়ের নোবেল কমিটিকে লেখা এক পত্রে বলেছেন, ‘গ্রেটা থানবার্জ একজন জলবায়ু কর্মী। জলবায়ু সংকটের ব্যাপারে রাজনীতিবিদদের আরো সচেতন করতে তিনি গুরুত্বপূর্ণ কাজ করে যাচ্ছেন। এই কারণে, থানবার্জ কিশোরী হওয়া সত্তে¡ও তিনি নোবেল শান্তি পুরস্কার দাবি করতে পারেন।’

তারা বলেন, ‘জলবায়ু সংকট নতুন করে বিভিন্ন সংঘাত সৃষ্টি করবে এবং এসবের চূড়ান্ত পরিণতি যুদ্ধ। আমাদের কার্বন নিঃসরণ হ্রাসের পদক্ষেপ গ্রহণ এবং প্যারিস চুক্তি মেনে চলা হচ্ছে শান্তি প্রতিষ্ঠার একটি কাজ।’

সম্ভাব্য নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ী হিসেবে ২০১৯ সালের জন্য ১৭ বছর বয়সী থানবার্জের নাম উঠে এসেছিল। কিন্তু তখন প্রতিবেশী দেশ ইরিত্রিয়ার সাথে দীর্ঘদিন ধরে চলা সংঘাত সমাধানে জোরালো প্রচেষ্টা চালানোয় ইথিওপীয় প্রধানমন্ত্রী আবি আহমেদকে চূড়ান্তভাবে এ শান্তি পুরস্কার দেয়া হয়।

একুশে/এএ