সোমবার, ১৯ জানুয়ারি ২০২৬, ৬ মাঘ ১৪৩২

দেশের সবকটি আদালতে বঙ্গবন্ধুর ছবি টাঙাতে হাইকোর্টের নির্দেশ

| প্রকাশিতঃ ২৯ অগাস্ট ২০১৯ | ১২:৫০ অপরাহ্ন

ঢাকা : দুই মাসের মধ্যে দেশের সবকটি আদালতে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি টাঙানোর নির্দেশ দিয়েছে হাইকোর্ট।

আইনসচিব, গণপূর্তসচিব, অর্থসচিব, সুপ্রিম কোর্টের রেজিস্ট্রার জেনারেল ও হাইকোর্ট বিভাগের রেজিস্ট্রারকে বিবাদী করে গত ২১ আগস্ট সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী সুবীর নন্দী দাস দেশের সব আদালত কক্ষে জাতির জনক শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি টাঙানোর নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে রিট করেন।

দায়ের করা রিটের শুনানি শেষে বৃহস্পতিবার (২৯ আগস্ট) হাইকোর্টের বিচারপতি এফ আর এম নাজমুল আহাসান ও বিচারপতি কে এম কামরুল কাদেরের বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

রিটের পক্ষে শুনানি করেন রিটকারী অ্যাডভোকেট সুবীর নন্দী দাস। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল ব্যারিস্টার আবদুল্লাহ আল মাহমুদ বাশার।

রিটকারী আইনজীবী সুবীর নন্দী দাস সাংবাদিকদের বলেন, সংবিধানে প্রতিটি সরকারি, আধা-সরকারি স্বায়ত্বশাসিত প্রতিষ্ঠানে বঙ্গবন্ধুর ছবি টাঙানোর সাংবিধানিক বাধ্যবাধকতা রয়েছে। আদালতের কাছে আমরা সংবিধানের এই ধারাটি বাস্তবায়নের নির্দেশনা চেয়েছি।

একুশে/এসসি