
ঢাকা : সরকার ঘোষিত চলমান লকডাউনে সীমিত পরিসরে দেশের আদালতসমুহ পরিচালনার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন প্রধান বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেন।
জ্যেষ্ঠ বিচারপতিদের সঙ্গে আলোচনা করে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন প্রধান বিচারপতি। রোববার রাতে এ সংক্রান্ত এক বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে সুপ্রিম কোর্ট প্রশাসন।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, সোমবার থেকে পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত চেম্বার আদালত, আপিল বিভাগ ও হাইকোর্ট বিভাগ তথ্যপ্রযুক্তি ব্যবহার করে সীমিত পরিসরে বিচারিক কার্যক্রম পরিচালিত হবে।
এতে আরো বলা হয়, হাইকোর্ট বিভাগের চারটি বেঞ্চে শুধুমাত্র ভার্চ্যুয়াল উপস্থিতির মাধ্যমে গত ৫ই এপ্রিল হতে এফিডেভিটকৃত অতীব জরুরি রিট, দেওয়ানি, ফৌজদারি, কোম্পানি এবং অ্যাডমিরানটি সংক্রান্ত কার্যক্রম পরিচালিত হবে। প্রতি রোব, মঙ্গল ও বৃহস্পতিবার সকাল ৯টা ৩০ মিনিট থেকে ১২টা পর্যন্ত আপিল বিভাগ পরিচালিত হবে। এছাড়া প্রতি সোম ও বুধবার সকাল ১১টা থেকে চেম্বার আদালত অতীব জরুরি বিষয়ের শুনানি করবেন।
দেশে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ভয়াবহ আকার ধারণ করায় গত ৫ এপ্রিল থেকে এক সপ্তাহের লকডাউন রোববার শেষ হওয়ার কথা থাকলেও তা ১৩ এপ্রিল পর্যন্ত চলবে বলে জানিয়েছেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের।
এই এক সপ্তাহের লকডাউন ঢিলেঢালাভাবে চলায় সংক্রমণ কমানো যায়নি। বরং সংক্রমণ ভয়াবহ রূপ নেওয়ায় এবং জনগণের অবহেলা ও উদাসীনতার কারণে সরকার ১৪ এপ্রিল থেকে এক সপ্তাহের ‘সর্বাত্মক লকডাউন’ দেওয়ার পরিকল্পনা নিয়েছে।