বুধবার, ২১ জানুয়ারি ২০২৬, ৮ মাঘ ১৪৩২

পাকিস্তানে কাউন্টার টেররিজম অফিসে বিস্ফোরণ, নিহত ১২

| প্রকাশিতঃ ২৫ এপ্রিল ২০২৩ | ১০:৪১ পূর্বাহ্ন


আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পাকিস্তানে আবারও হামলায় নিশানায় পুলিশ। সিন্ধ, বালুচিস্তানের পর এবার খাইবার-পাখতুনখোয়া প্রদেশে কাউন্টার টেররিজম অফিসে ভয়াবহ হামলার ঘটনা ঘটেছে। সোমবার সন্ধ্যায় ওই প্রদেশের সোয়াট জেলার কাওয়াল শহরে সশস্ত্র হামলায় অন্তত ১২ জন নিহত হয়েছেন।

কাবালের একজন পুলিশ কর্মকর্তা শরিফুল্লাহ খান বলেছেন, সোমবার খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশের সোয়াত উপত্যকায় কাউন্টার-টেরোরিজম ডিপার্টমেন্টে (সিটিডি) বিস্ফোরণে কমপক্ষে ১২ জন মারা গেছে এবং ৫০ জনেরও বেশি আহত হয়েছে বলে জানা গেছে।

তিনি বলেন যে, এটি একটি সন্ত্রাসী হামলা। সিটিডি ভবনের বেসমেন্টে বিস্ফোরক দ্রব্য রাখা হয়। সেখান থেকেই আগুন ধরে ও পরে বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে।

বিল্ডিং কমপ্লেক্সে কাবাল জেলা পুলিশ স্টেশন এবং একটি রিজার্ভ পুলিশ ফোর্সের সদর দফতরও রয়েছে, তবে মূল ক্ষতি হয়েছিল কাউন্টার টেররিজম ডিপার্টমেন্ট ভবনে।

প্রাদেশিক পুলিশ প্রধান আখতার হায়াত বলেছেন যে, অফিসে একটি পুরানো গোলাবারুদের দোকান ছিল। পুলিশ এটি বিস্ফোরণ ঘটিয়েছে নাকি এটি একটি হামলা কিনা তা খতিয়ে দেখছে।

হায়াত বলেন, নিহতদের বেশিরভাগই কাউন্টার টেরোরিজম ইউনিটের কর্মকর্তা। এছাড়া ভবনের পাশ দিয়ে যাওয়া স্ত্রী ও তার শিশুও নিহত হয়েছে।

খাইবার পাখতুনখোয়া প্রাদেশিক উদ্ধার পরিষেবার মুখপাত্র বিলাল ফয়েজি বলেছেন, আরও আহতদের সন্ধান করা হচ্ছে।

গত ফেব্রুয়ারিতে সিন্ধের রাজধানী করাচির পুলিশ সদর দফতরেও হামলা চালিয়েছিল টিটিপি। এই ঘটনায় ৮ জন নিহত হয়েছিলেন। গত সেপ্টেম্বরে খাইবার-পাখতুনখোয়া প্রদেশে সক্রিয় তেহরিক-ই-তালিবান পাকিস্তান (টিটিপি) গোষ্ঠীর সঙ্গে পাকিস্তান সরকারের শান্তিবৈঠক ভেস্তে যায়। তারপর থেকেই ধারাবাহিকভাবে ওই এলাকায় টিটিপি বিরোধী অভিযান চালাচ্ছে পাকিস্তান সেনাবাহিনী।