সোমবার, ১৯ জানুয়ারি ২০২৬, ৬ মাঘ ১৪৩২

ভাঙ্গা সড়কে অতীষ্ঠ পথচারি দিলো ব্যারিকেড

| প্রকাশিতঃ ৯ অক্টোবর ২০১৭ | ৪:৩৯ অপরাহ্ন

মোর্শেদ নয়ন : বৃষ্টির পানি জমে অনেকটা ডোবায় পরিণত হওয়া চট্টগ্রামের কর্ণফুলী উপজেলার ইছানগর বিএফডিসি সড়কটি বন্ধ করে দিয়েছে অতিষ্ঠ পথচারী। দীর্ঘদীন চলাচল অনুপযোগী সড়কটি সংস্কারের উদ্যোগ না থাকার প্রতিবাদে সোমবার দুপুর ২টায় সড়কের আজিমপাড়া ডাকঘরের সামনে ব্যারিকেড দিয়ে যানবাহন চলা বন্ধ করে দিয়েছে পথচারীরা। ফলে সড়কে আটকে পড়েছে শতাধিক যানবাহন।

এ আন্দোলনের সাথে চরপাথরঘাটা ইউনিয়ন পরিষদের পক্ষে একাত্মতা প্রকাশ করেছে ইউপি সদস্য জাহাঙ্গীর আলম পাঠোয়ারী ও আবদুর রাজ্জাক মেম্বার।

সরেজমিনে দেখা যায়, পুরাতন ব্রীজঘাট কাচা বাজার থেকে আজিম পাড়া ডাকঘর ও আলমগীর কোল্ড স্টোরের সামনে সড়কজুড়ে ছোট-বড় গর্ত ও খানাখন্দ। তাতে পানি জমে ডোবায় পরিণত হয়েছে। রাস্তা এবড়ো-খেবড়ো হয়ে যাওয়ায় ঝুঁকি নিয়ে চলছে যানবাহন।

কর্দমাক্ত ময়লা পানির কারণে পায়ে হেঁটে চলার অবস্থা নেই। পুরাতন ব্রীজঘাট বাজার থেকে বিএফডিসি গেইটের মুখ পর্যন্ত প্রায় আধা কিলোমিটারজুড়ে সড়কের এমন করুণ।

জানা যায়, ইছানগরে দুইটি সিমেন্ট ফ্যাক্টরি ও সুগার মিল সহ শতাধিক ভারী ও মাঝারি শিল্প কারখানা রয়েছে। সড়ক পথে ইছানগর যাওয়ার একমাত্র সড়ক এটি। ফলে সারাক্ষণই এ সড়কে যানবাহনের চাপ থাকে। প্রতিদিন বাস-ট্রাক-অটোরিকশাসহ হাজারের বেশি যানবাহন চলে। কিন্তু সড়কটিতে সংস্কার কার্যক্রম নেই দীর্ঘদিন।

চরপাথরঘাটা ইউনিয়ন পরিষদের সদস্য জাহাঙ্গীর আলম পাঠোয়ারী জানান, এই সড়কটি সংস্কারের জন্য আমরা পরিষদের পক্ষ থেকে সংশ্লিষ্ট পক্ষকে অবহিত করে আসছি। কিন্তু সংস্কারের কোনো উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে না। ফলে বাধ্য হয়ে আমরা আন্দোলনে সম্পৃক্ত হয়েছি। সংস্কারউদ্যোগ না নেয়া পর্যন্ত আন্দোলন চলবে বলে জানান তিনি।