
চট্টগ্রাম নগরের কোতোয়ালি এলাকায় একটি নির্মাণাধীন ভবনের দশম তলা থেকে পড়ে তিন শ্রমিকের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়েছে। শুক্রবার (১৮ জুলাই) দুপুর ১২টার দিকে নগরের কোতোয়ালি থানাধীন পুরাতন রঙ্গম কনভেনশন হলের পাশের একটি ভবনে এই দুর্ঘটনা ঘটে।
নিহত শ্রমিকরা হলেন- মো. হাসান (১৬), মো. ফখরুল ইসলাম (২৩) এবং মো. রাশেদ (২৪)। তারা সবাই নোয়াখালী জেলার সুবর্ণচর উপজেলার বাসিন্দা এবং দীর্ঘদিন ধরে ওই ভবনে একজন ঠিকাদারের অধীনে নির্মাণ শ্রমিক হিসেবে কাজ করছিলেন।
চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ (চমেক) হাসপাতাল পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ, পরিদর্শক মো. আলাউদ্দিন, ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, দুপুর ১২টার দিকে গুরুতর আহত অবস্থায় তিনজনকে হাসপাতালে আনা হয়। তাদের মধ্যে একজনকে কর্তব্যরত চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন। বাকি দুজন হাসপাতালের নিউরোসার্জারি ওয়ার্ডে চিকিৎসাধীন অবস্থায় বিকেলে মারা যান। নিহতদের শরীরের বিভিন্ন স্থানে গুরুতর আঘাতের চিহ্ন ছিল। বর্তমানে তিনটি মরদেহ হাসপাতালের মর্গে রাখা হয়েছে।
এদিকে, স্থানীয় সূত্র ও সহকর্মীরা অভিযোগ করেছেন, ভবনটি দীর্ঘদিন ধরে ঝুঁকিপূর্ণভাবে নির্মিত হচ্ছিল। ভবনের পাশের নিরাপত্তা বেষ্টনীগুলো নড়বড়ে থাকলেও মালিকপক্ষকে বারবার জানানোর পরও কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। শুক্রবার দুপুরে কাজ করার সময় নিরাপত্তা বেষ্টনী না থাকায় বা দুর্বল থাকার কারণে ওই তিন শ্রমিক হঠাৎ নিচে পড়ে যান বলে ধারণা করা হচ্ছে।
শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত, নিহতদের স্বজনেরা হাসপাতালের মর্গে এসে কান্নায় ভেঙে পড়েছেন। পরিবারের উপার্জনক্ষম ব্যক্তিদের হারিয়ে তারা দিশেহারা হয়ে পড়েছেন। এই ঘটনায় নির্মাণাধীন ভবনের নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে এবং শ্রমিকদের মধ্যে শোকের ছায়া নেমে এসেছে।