
চট্টগ্রামের লোহাগাড়ায় চুনতি বন্যপ্রাণী অভয়ারণ্যের ভেতর দিয়ে যাওয়ার সময় চট্টগ্রামগামী ‘সৈকত এক্সপ্রেস’ ট্রেনে একটি বন্যহাতি ধাক্কা দিয়েছে। মঙ্গলবার (২২ জুলাই) রাত ১১টার দিকে এই ঘটনা ঘটে। চলন্ত ট্রেন থেকে এক যাত্রী ঘটনাটির ভিডিও ধারণ করেন। ঘটনার পরপরই হাতিটি পুনরায় গভীর জঙ্গলে ফিরে যায়, তবে এটি আহত হয়েছে কিনা তা জানা যায়নি।
ট্রেনের যাত্রী রিদওয়ান সাইমুন জানান, কক্সবাজার থেকে ছেড়ে আসা ট্রেনটি চুনতি বন্যপ্রাণী অভয়ারণ্য এলাকায় এলিফ্যান্ট ওভারপাস অতিক্রম করার ঠিক আগে রেললাইনে একাধিক বন্যহাতি দেখতে পেয়ে লোকোমাস্টার (চালক) ট্রেন থামিয়ে দেন। এ সময় যাত্রীরা হাতি দেখে চিৎকার শুরু করেন। যাত্রীদের চিৎকারে উত্তেজিত হয়ে একটি হাতি ট্রেনের দিকে তেড়ে এসে সজোরে ধাক্কা দেয়। পরে ট্রেনটি ধীরগতিতে ঘটনাস্থল ত্যাগ করে।
চুনতি বন্যপ্রাণী অভয়ারণ্যের রেঞ্জ কর্মকর্তা গাজী বাহার উদ্দিন বলেন, “রেঞ্জ অফিসের উত্তর পাশে রেললাইনের ধারে হাতির পায়ের ছাপ পাওয়া গেছে। ধারণা করা হচ্ছে, সেখানেই ট্রেনের সঙ্গে হাতির ধাক্কার ঘটনাটি ঘটেছে। আমরা বিষয়টি তদন্ত করছি।”
উল্লেখ্য, চট্টগ্রাম-কক্সবাজার রেলপথ উদ্বোধনের পর থেকেই এই রুটে হাতি-ট্রেন সংঘাত একটি বড় উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। গত বছরের ১৩ অক্টোবর একই এলাকায় ট্রেনের ধাক্কায় একটি বন্য হাতি গুরুতর আহত হয় এবং দুই দিন পর চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যায়। বন্যহাতি ও ট্রেনের চলাচল নিরাপদ করতে এলিফ্যান্ট ওভারপাস নির্মাণ করা হলেও অভয়ারণ্যের ভেতর এ ধরনের ঘটনা এখনো ঘটছে, যা নিয়ে প্রাণীবিদ ও পরিবেশকর্মীরা উদ্বিগ্ন।