সোমবার, ১৯ জানুয়ারি ২০২৬, ৬ মাঘ ১৪৩২

বাংলাদেশ, ভারত ও চীনের ৩ টিকা ট্রায়ালের অনুমতি

| প্রকাশিতঃ ১৬ জুন ২০২১ | ৩:২২ অপরাহ্ন


ঢাকা : বাংলাদেশের গ্লোব বায়োটেকের করোনার টিকা ‘বঙ্গভ্যাক্স’ এবং চীন ও ভারতের দু’টি টিকাসহ মোট তিনটি টিকা মানুষের শরীরে পরীক্ষামূলক প্রয়োগের জন্য নীতিগত অনুমোদন দিয়েছে বাংলাদেশ মেডিকেল রিসার্চ কাউন্সিল (বিএমআরসি)। বুধবার বিএমআরসির বিশেষজ্ঞদের সভায় এই অনুমোদন দেওয়া হয়।

বিএমআরসি বলছে, ‘হিউম্যান ট্রায়ালের’ আগে বিএমআরসির নিয়ম অনুযায়ী সব ধরনের শর্ত পূরণ করতে হবে। আজ বুধবার সকালে বিএমআরসির বিশেষজ্ঞদের সভায় এই অনুমোদন দেওয়া হয়।

বিএমআরসি সূত্র জানিয়েছে, শিম্পাঞ্জি ও বানরের ওপর এই টিকাগুলোর কার্যকারিতা ও পার্শ্বপ্রতিক্রিয়ার সমস্ত কাগজপত্র বিএমআরসিতে জমা দিতে হবে।

বাংলাদেশে বহুদিন থেকে টিকার ট্রায়াল নিয়ে আলোচনা হচ্ছে। কিন্তু বিএমআরসির সিদ্ধান্ত বিলম্বিত হওয়ায় বিজ্ঞানীদের একটি অংশের মধ্যে হতাশা ছিল।

আইসিডিডিআরবি’র দুজন বিজ্ঞানী চীন ও ভারতের টিকার জন্য আর গ্লোব বায়োটেক বঙ্গভ্যাক্সের টিকার ট্রায়ালের জন্য অনুমোদন চেয়েছিল।