মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারি ২০২৬, ৭ মাঘ ১৪৩২

সেন্টমার্টিন চাওয়ার তথ্য সঠিক নয়, যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের সার্বভৌমত্বকে সম্মান করে : মুখপাত্র

| প্রকাশিতঃ ২৭ জুন ২০২৩ | ২:২২ অপরাহ্ন


আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের সেন্ট মার্টিন দ্বীপ ইজারা চাওয়ার তথ্য সঠিক নয় বলে জানিয়েছেন দেশটির পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র ম্যাথিউ মিলার। যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের সার্বভৌমত্বকে সম্মান করে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

সোমবার পররাষ্ট্র দপ্তরের নিয়মিত ব্রিফিংয়ে একথা বলেন পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র।

ব্রিফিংয়ে একজন সাংবাদিক প্রশ্ন করে বলেন, ‘সম্প্রতি এক সংবাদ সম্মেলনে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা অভিযোগ করেন যে, যুক্তরাষ্ট্র ছোট দ্বীপ সেন্ট মার্টিন ইজারা চায়। আর প্রধান বিরোধী দল বিএনপি যুক্তরাষ্ট্রের কাছে বিক্রি করতে চায়।’

জবাবে মিলার বলেন, ‘আমি শুধু বলব এটা সঠিক নয়। আমরা বাংলাদেশের সার্বভৌমত্বকে সম্মান করি এবং সেন্ট মার্টিন দ্বীপ নিয়ে আমরা কখনো কোনো আলোচনায় আবদ্ধ হইনি। আমরা বাংলাদেশের সঙ্গে আমাদের অংশীদারিত্বকে মূল্যায়ন করি। আমরা অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের সমর্থনসহ গণতন্ত্রের প্রচারের জন্য একসঙ্গে কাজ করে আমাদের সম্পর্ককে শক্তিশালী করার চেষ্টা করি।’

ব্রিফিংয়ে আরও একটি প্রশ্ন আসে সাংবাদিকের কাছ থেকে। বলা হয়, রবিবার দেশটির পররাষ্ট্র বিষয়ক জুনিয়র মন্ত্রী ছয়জন কংগ্রেসম্যানের চিঠির প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন। এ বিষয়ে আপনাদের প্রতিক্রিয়া কী?

মিলার বলেন, ‘আমি সেই চিঠিটি দেখিনি। আমি এটি সম্পর্কে মন্তব্য করার আগে বিস্তারিত পর্যালোচনা করতে চাই।’