
অস্বাস্থ্যকর ও অত্যন্ত নোংরা পরিবেশে ইফতার সামগ্রী তৈরি, মেয়াদবিহীন পণ্য বিক্রি এবং অবৈধভাবে ফুটপাত দখলের অপরাধে পাঁচ ব্যক্তিকে জরিমানা করেছে চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের (চসিক) ভ্রাম্যমাণ আদালত।
মঙ্গলবার নগরের আইস ফ্যাক্টরি রোড ও পূর্ব মাদারবাড়ি এলাকায় জনস্বার্থে এই বিশেষ অভিযান পরিচালনা করেন চসিকের এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট চৈতী সর্ববিদ্যা।
অভিযানের বিষয়ে বিস্তারিত জানিয়ে সংশ্লিষ্টরা বলেন, অত্যন্ত নোংরা ও অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে ইফতার সামগ্রী তৈরি এবং খাবারে ক্ষতিকর রাসায়নিক ব্যবহারের মতো গুরুতর অপরাধে আইস ফ্যাক্টরি রোডের মিন্টু বাবুর্চি ক্যাটারিং সার্ভিসকে ১০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
এ ছাড়া দুর্গন্ধময় ফ্রিজে অস্বাস্থ্যকরভাবে খাবার সংরক্ষণ এবং মেয়াদবিহীন পণ্য বিক্রির দায়ে মাঝিরঘাট রোডের পানাহার বেকারিকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করেন এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট চৈতী সর্ববিদ্যা।
খাবারের দোকানগুলোর পাশাপাশি ফুটপাত দখলকারীদের বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নেওয়া হয় এই অভিযানে। অবৈধভাবে ফুটপাত দখল করে ব্যবসা পরিচালনার অপরাধে তিন ব্যক্তির বিরুদ্ধে নিয়মিত মামলা রুজু করে মোট ৬ হাজার ৫০০ টাকা জরিমানা আদায় করে ভ্রাম্যমাণ আদালত।
পুরো অভিযান শেষে চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের কর্মকর্তারা জানান, জনস্বাস্থ্য সুরক্ষা নিশ্চিত করতে এবং নগরের ফুটপাত দখলমুক্ত রেখে সাধারণ মানুষের চলাচল নির্বিঘ্ন রাখতে এ ধরনের অভিযান নিয়মিত পরিচালনা করা হচ্ছে এবং ভবিষ্যতেও তা অব্যাহত থাকবে।