একুশে ডেস্ক : সরকারবিরোধী জাতীয় ‘ঐক্য প্রক্রিয়া’র রূপরেখা চূড়ান্ত করার আগেই ফাটল ধরেছে।
শনিবার (১৩ অক্টোবর) বিকেল ৩ টায় ড. কামালের বাসভবনে দুই নেতার বৈঠক হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু নির্ধারিত সেই বৈঠক না হওয়ায় পরে দুজনের পক্ষ থেকে সন্ধ্যায় আলাদা সংবাদ সম্মেলন ডাকা হয়েছে।
গণফোরামের সভাপতি ড. কামাল হোসেনের বাড়িতে আমন্ত্রণ পেয়ে বিকেলে বিকল্পধারার সভাপতি বদরুদ্দোজা চৌধুরী নেতাদের নিয়ে ড. কামালের বেইলি রোডের বাসায় গিয়ে ফটকে তালা ঝুলতে দেখেন। অনেকক্ষণ অপেক্ষার পরও কাউকে না পেয়ে তারা ফিরে আসেন।
ঘটনাস্থলে ক্ষুব্ধ বিকল্পধারার যুগ্ম-মহাসচিব ও বদরুদ্দোজা চৌধুরীর ছেলে মাহী বি. চৌধুরী বলেন, ‘ড. কামাল হোসেন আমাদের আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন, কিন্তু আমরা সেখানে গিয়ে কামাল হোসেন দূরে থাক, গেট খুলে দেয়ার মতো একটি লোকও পাইনি।’ তিনি এই ঘটনাকে রাজনৈতিক শিষ্টাচারবহির্ভূত ও নজিরবিহীন বলে মন্তব্য করেন।
মাহী বলেন, ‘এ ঘটনায় স্পষ্ট হয়ে গেল, কারা সত্যিকার অর্থে জাতীয় ঐক্য চান না। সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় আমরা সংবাদ সম্মেলন করে আমাদের অবস্থান পরিষ্কার করব।’
এদিকে বি চৌধুরী যখন তার বাড়ির ফটকে, তখন মতিঝিলে নিজের পেশাগত চেম্বারে আরেক বৈঠকে ছিলেন গণফোরাম সভাপতি কামাল হোসেন।
ওই বৈঠকে তার সঙ্গে ছিলেন বি চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন যুক্তফ্রন্টের শরিক দল জেএসডির সভাপতি আ স ম আবদুর রব ও নাগরিক ঐক্যের আহ্বায়ক ও যুক্তফ্রন্টের সদস্য সচিব মাহমুদুর রহমান মান্না। বৈঠকে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরও ছিলেন।
ওই বৈঠক থেকে সন্ধ্যা ৬টায় জাতীয় প্রেস ক্লাবে সংবাদ সম্মেলনের ঘোষণা আসে।
দুই পক্ষ আলাদা সংবাদ সম্মেলন ডাকলেও বিভাজনের বিষয়ে কোনো পক্ষের স্পষ্ট কোনো ঘোষণা আসেনি।
এদিকে ‘জগাখিচুড়ি এই ঐক্য টিকবে না’- ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ নেতাদের এই বক্তব্যই কার্যত ফলতে যাচ্ছে সরকারবিরোধী এই দলগুলোর ঐক্যপ্রচেষ্টার প্রক্রিয়ার ক্ষেত্রে।
সংসদ ভেঙে নিরপেক্ষ সরকারের অধীনে নির্বাচন এবং ইসি পুনর্গঠনের ৫ দফা দাবিতে গত ১৫ সেপ্টেম্বর একযোগে আন্দোলনের ঘোষণা দিয়েছিল বি চৌধুরী নেতৃত্বাধীন যুক্তফ্রন্ট ও কামাল হোসেন নেতৃত্বাধীন জাতীয় ঐক্যপ্রক্রিয়া।
তারপর তারা কয়েকটি কর্মসূচি পালন করে, যাতে ৭ দফা দাবি তুলে আসা বিএনপির নেতারাও যোগ দেন। তবে এরপরই বিএনপিকে জামায়াত ইসলামীকে ছেড়ে আসার শর্ত দেয় বি চৌধুরীর দল বিকল্পধারা।
জামায়াতকে নিয়ে বিএনপির কোনো স্পষ্ট বক্তব্য না আসার মধ্যেই ঐক্যপ্রক্রিয়ার রূপরেখা চূড়ান্ত করতে শনিবার বিকালে কামাল হোসেনের বাড়িতে একসঙ্গে বসার কথা ছিল যুক্তফ্রন্ট, জাতীয় ঐক্য প্রক্রিয়া ও বিএনপি নেতাদের।
একুশে/ডেস্ক/এসএইচ