সোমবার, ১৯ মে ২০২৫, ৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

‘যুবসমাজ ফ্রিল্যান্সিংয়ের মাধ্যমে আত্মনির্ভরশীল হতে পারে’

একুশে প্রতিবেদক | প্রকাশিতঃ ১২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ | ৮:৫৩ অপরাহ্ন


তথ্যপ্রযুক্তির যুগে দক্ষ ফ্রিল্যান্সার গড়ে তোলার লক্ষ্যে যাত্রা শুরু করলো ‘শাহ এমদাদীয়া ফ্রিল্যান্সার’স’। বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) চট্টগ্রামের খুলশীস্থ কার্যালয়ে এর শুভ উদ্বোধন অনুষ্ঠিত হয়।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন মাইজভাণ্ডার গাউছিয়া আহমদিয়া মঞ্জিলের সাজ্জাদানশীন হযরত মওলানা শাহছুফী সৈয়দ এমদাদুল হক মাইজভাণ্ডারী। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন নায়েব সাজ্জাদানশীন, মাইজভাণ্ডারী ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান ও দারুল ইরফান রিসার্চ ইনস্টিটিউট (ডিরি)-এর ম্যানেজিং ট্রাস্টি সৈয়দ ইরফানুল হক মাইজভাণ্ডারী।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে সৈয়দ এমদাদুল হক মাইজভাণ্ডারী বলেন, “বর্তমান যুগ প্রযুক্তিনির্ভর। ফ্রিল্যান্সিং একটি সম্ভাবনাময় খাত। আমাদের যুবসমাজ ফ্রিল্যান্সিংয়ের মাধ্যমে দক্ষতা অর্জন করে আত্মনির্ভরশীল হতে পারে। শাহ এমদাদীয়া ফ্রিল্যান্সার’স তরুণদের জন্য একটি সুযোগ, যা ভবিষ্যতে তাদের আর্থিক ও পেশাগত মুক্তির দ্বার উন্মোচন করবে।”

সভাপতির বক্তব্যে সৈয়দ ইরফানুল হক মাইজভাণ্ডারী বলেন, “বেকারত্ব আমাদের সমাজের একটি বড় সমস্যা। ফ্রিল্যান্সিংয়ের মাধ্যমে তরুণরা ঘরে বসেই বৈশ্বিক বাজারে কাজ করার সুযোগ পাবে। প্রযুক্তি খাতে দক্ষতা অর্জনের মাধ্যমে দেশের তরুণরা স্বাবলম্বী হওয়ার পাশাপাশি বৈদেশিক মুদ্রা অর্জনেও ভূমিকা রাখতে পারবে। শাহ এমদাদীয়া ফ্রিল্যান্সার’স দক্ষতা উন্নয়নের পাশাপাশি নৈতিক মূল্যবোধ বজায় রেখে কাজ করার ওপর গুরুত্ব দেবে।”

শাহ এমদাদীয়া ফ্রিল্যান্সার’স তরুণদের দক্ষ করে তুলতে বিভিন্ন প্রশিক্ষণ ও কর্মশালার আয়োজন করবে। এসব প্রশিক্ষণে ওয়েব ডিজাইন, গ্রাফিক ডিজাইন, ডিজিটাল মার্কেটিং-সহ বিভিন্ন বিষয়ে শেখানো হবে।

অনুষ্ঠানে শাহ এমদাদীয়া ফ্রিল্যান্সার’স-এর চিফ কো-অর্ডিনেটর মুহাম্মদ এমদাদ ফয়সাল, কো-অর্ডিনেটর আহাদ নূর ও সালেহ নেওয়াজসহ অন্যান্য সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।