নরসিংদীর মনোহরদীতে গাছ থেকে আম পাড়াকে কেন্দ্র করে প্রতিপক্ষের হামলায় আবুল কালাম (৩২) নামে এক মাদ্রাসা শিক্ষক নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় আরও চারজন আহত হয়েছেন। জমি নিয়ে পুরোনো বিরোধের জেরে এই হামলার ঘটনা ঘটে বলে পুলিশ ও স্থানীয়রা জানিয়েছে।
শনিবার দিবাগত রাত সাড়ে তিনটার দিকে (রোববার ভোর) ঢাকার একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় আবুল কালামের মৃত্যু হয়। এর আগে শুক্রবার (১৬ মে) দুপুরে উপজেলার চালাকচর ইউনিয়নের দক্ষিণ কাচিকাটা এলাকায় হামলার শিকার হন তিনি।
নিহত আবুল কালাম ওই এলাকার আব্দুল আওয়ালের ছেলে এবং তিন মেয়ের জনক ছিলেন। তিনি স্থানীয় একটি বেসরকারি মাদ্রাসায় শিক্ষকতা করতেন।
পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, নিহত আবুল কালামের বাবা আব্দুল আওয়ালের সঙ্গে প্রতিবেশী শহীদ উল্লাহর দীর্ঘ দিন ধরে জমি নিয়ে বিরোধ চলছিল। শুক্রবার দুপুরে বিরোধপূর্ণ জমির একটি গাছ থেকে আম পাড়াকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের মধ্যে কথা কাটাকাটি হয়। এক পর্যায়ে শহীদুল্লাহ তার পরিবারের সদস্যদের নিয়ে দেশীয় অস্ত্রসহ প্রতিপক্ষের ওপর হামলা চালান বলে অভিযোগ ওঠে।
হামলায় আব্দুল আওয়াল (৬৫), তার বড় ছেলে আবু বাক্কার (৪০), মেজো ছেলে আবুল কালাম (৩২) এবং আওয়ালের পুত্রবধূ হাবিবা (২৮) সহ পাঁচজন গুরুতর আহত হন। স্থানীয়রা তাদের উদ্ধার করে চিকিৎসার জন্য ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালসহ বিভিন্ন হাসপাতালে পাঠান। তাদের মধ্যে আবুল কালাম রোববার ভোরে মারা যান।
মনোহরদী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আব্দুল জব্বার জানান, “এ ঘটনায় থানায় একটি হত্যা মামলা দায়ের করা হয়েছে। ঘটনার দিনই (শুক্রবার) দুজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। অভিযুক্ত শহীদুল্লাহসহ ঘটনায় জড়িত অন্যদের গ্রেপ্তারের চেষ্টা অব্যাহত আছে।”