
ছবিঃ আকমাল হোসেন
চট্টগ্রাম : দেশের স্বার্থে সবাইকে এক হতে হবে জানিয়ে শিক্ষা উপমন্ত্রী ব্যারিস্টার মহিবুল হাসান চৌধুরী বলেছেন, প্রধানমন্ত্রীর ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় উন্নয়নের সূচনা হয়েছে, তাই সংশ্লিষ্ট সবাইকে কাজ করে যেতে হবে। অনেক বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় উচ্চশিক্ষার ক্ষেত্রে অবদান রাখলেও, কিছু কিছু প্রতিষ্ঠানের ভূমিকা নেই। আপনাদের মধ্যে আদর্শিক চিন্তা-চেতনায় ভিন্নতা থাকলেও দেশের স্বার্থে সবাই এক হতে হবে।
রোববার (২১ জুলাই) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে প্রিমিয়ার ইউনিভার্সিটির দ্বিতীয় সমাবর্তনে এসব কথা বলেন নওফেল। সমাবর্তন অনুষ্ঠানে ১ হাজার ১১২ জনকে ডিগ্রি দেওয়া হয়।

শিক্ষা উপমন্ত্রী বলেন, সরকার বেসরকারি বাণিজ্যিক বিশ্ববাদ্যালয় প্রতিষ্ঠান পরিচালকদের নজরে আনছে। শিক্ষা ক্ষেত্রে পরিবর্তনের লক্ষ্যে ২০০৮ সালে ক্ষমতায় আসার পরপরই বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় আইন পাস করে সরকার। যাতে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলো শিক্ষা নিয়ে বাণিজ্য করতে না পারে। যদি আইনটি পাস না হত তাহলে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে হস্তক্ষেপ করা যেত না। আইনটি পাস হওয়ার ফলে বেশিরভাগ বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে মালিকানা বিলুপ্ত করা হয়েছে।
গ্রাজুয়েট শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে নওফেল বলেন, উন্নত বিশ্বে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে অ্যালামনাই থাকে, তারা গ্রাজুয়েটদের কর্মসংস্থান ও কর্মজীবনে সহায়ক ভূমিকা রাখে। বেশিরভাগ বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় জ্ঞান সৃষ্টি ও গবেষণার ক্ষেত্রে অবদান রাখছে না। অনেক বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় উচ্চশিক্ষার ক্ষেত্রে অবদান রাখলেও, কিছু কিছু প্রতিষ্ঠানের এ ব্যাপারে ভূমিকা নেই। সেজন্য বাণিজ্যিক চিন্তা ভাবনায় প্রতিষ্ঠান পরিচালনাকারীদের মনমানসিকতার পরিবর্তন করতে হবে।
একুশে/এসসি