শনিবার, ১৭ জানুয়ারি ২০২৬, ৪ মাঘ ১৪৩২

সাতকানিয়ায় সরকারি অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ, ইউপি সচিব লাপাত্তা

সাতকানিয়া (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি | প্রকাশিতঃ ২০ ডিসেম্বর ২০২৫ | ৯:০০ পূর্বাহ্ন


চট্টগ্রামের সাতকানিয়া উপজেলায় সরকারি অর্থ আত্মসাৎ ও জালিয়াতির অভিযোগে বাজালিয়া ইউনিয়ন পরিষদের প্রশাসনিক কর্মকর্তা (সচিব) মনছুর আলমের খোঁজ পাওয়া যাচ্ছে না। অভিযোগ ওঠার পর থেকেই তিনি কর্মস্থলে অনুপস্থিত রয়েছেন।

উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, হাটবাজার ইজারা ও উন্নয়ন প্রকল্পের ভ্যাট এবং আয়কর বাবদ মোট এক লাখ ৮০ হাজার টাকা সরকারি কোষাগারে জমা দেওয়ার নিয়ম থাকলেও, মনছুর আলম তা না করে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার (ইউএনও) স্বাক্ষর জাল করেন। এরপর সেই চেক নিজের ব্যক্তিগত ব্যাংক হিসাবে জমা দেওয়ার চেষ্টা করেন। তবে ব্যাংক কর্তৃপক্ষের সন্দেহ হলে তারা টাকা ছাড় না করে বিষয়টি প্রশাসনকে অবহিত করে।

এছাড়া বার্ষিক উন্নয়ন সহায়তা তহবিলের আওতায় বরাদ্দকৃত প্রায় ১১ লাখ ৩৭ হাজার টাকা যথাযথ কর্তৃপক্ষের অনুমোদন ছাড়াই সোনালী ব্যাংক থেকে উত্তোলনের অভিযোগও উঠেছে তার বিরুদ্ধে। অভিযোগপত্রে উল্লেখ করা হয়েছে, এই অনিয়মের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট ব্যাংক কর্মকর্তাদেরও যোগসাজশ থাকতে পারে।

সাতকানিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) খোন্দকার মাহমুদুল হাসান জানিয়েছেন, সরকারি অর্থ আত্মসাতের চেষ্টা ও জালিয়াতির প্রমাণসহ জেলা প্রশাসকের কাছে প্রতিবেদন পাঠানো হয়েছে। জেলা প্রশাসন ইতিমধ্যে অভিযুক্ত সচিবকে শোকজ করেছে।

প্রশাসন আরও জানায়, মনছুর আলম এর আগে পটিয়া উপজেলার বড়লিয়া ইউনিয়নে কর্মরত থাকাকালে সেখানেও তার বিরুদ্ধে আর্থিক অনিয়মের অভিযোগ ছিল। বর্তমানে তিনি পলাতক রয়েছেন এবং তার সঙ্গে যোগাযোগ করা সম্ভব হচ্ছে না।