সোমবার, ১৯ জানুয়ারি ২০২৬, ৬ মাঘ ১৪৩২

‘৫৪ লাখ টিকা আসছে ১৫ আগস্টের মধ্যে’

| প্রকাশিতঃ ৯ অগাস্ট ২০২১ | ৩:৩০ অপরাহ্ন


ঢাকা : আগামী ১৫ আগস্টের মধ্যে দেশে আরও ৫৪ লাখ টিকা আসবে।

সোমবার সচিবালয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এ কথা জানিয়েছেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক।

তিনি বলেন, ১৫ আগস্টের মধ্যে কোভ্যাক্স থেকে আরও ৩০ লাখ এবং চীন থেকে কেনা ১০ লাখ টিকা দেশে পৌঁছাবে। এ ছাড়া আরও ১০ লাখ টিকা চীন উপহার হিসেবে দেবে। মোট ৫৪ লাখ টিকা আসবে।

মন্ত্রী জানান, এ ছাড়া চীন থেকে কেনা আরও ৫০ লাখ টিকা এ মাসে পাওয়া যাবে।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, টিকা কার্যক্রম যে গতিতে চলছে, সেটা বজায় রাখা যাবে।

নিবন্ধনের অনেকদিন পরও করোনাভাইরাস প্রতিরোধী টিকার জন্য মোবাইল ফোনে এসএমএস আসছে না এমন অভিযোগ প্রসঙ্গে জাহিদ মালেক বলেন, মেসেজ দেওয়া হয় টিকার প্রাপ্যতা সাপেক্ষে। বর্তমানে টিকার মজুত কম থাকায় মেসেজ কম পাঠানো হচ্ছে। টিকা আসলে দ্রুত সবাই এসএমএস পাবেন।

চীন থেকে সিনোফার্মের টিকার ব্যাপারে মন্ত্রী বলেন, আগের ৩ কোটি ডোজসহ চীনের সঙ্গে ৬ কোটি ডোজ টিকার ব্যাপারে কথা হয়েছে। তবে এ টিকা আনতে পারচেজ কমিটির (সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটি) অনুমোদন লাগবে। শিগগিরই অর্থনৈতিক ক্রয়সংক্রান্ত মন্ত্রিসভার বৈঠকে বিষয়টি পাস হবে।

৭ আগস্ট থেকে দেশে চলছে করোনার গণটিকাদান কর্মসূচি। এই কর্মসূচির আওতায় টিকা পেয়েছেন দেশের ৩০ লাখের বেশি মানুষ।