মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারি ২০২৬, ৭ মাঘ ১৪৩২

সঞ্চয়পত্রের ১৮ লাখ টাকা আত্মসাত, এবি ব্যাংক কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র

| প্রকাশিতঃ ১২ এপ্রিল ২০২২ | ৪:২৩ অপরাহ্ন

চট্টগ্রাম : চট্টগ্রামে এবি ব্যাংক আগ্রাবাদ শাখার সিনিয়র প্রিন্সিপাল অফিসার মো. নাজমুল হুদার বিরুদ্ধে সঞ্চয়পত্রের ১৮ লাখ ২ হাজার ২৭০ টাকা আত্মসাতের অভিযোগে করা মামলায় আদালতে অভিযোগপত্র জমা দিয়েছেন দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) প্রধান কার্যালয়ের উপ পরিচালক মো. রফিকুজ্জামান।

সোমবার চট্টগ্রাম মহানগর দায়রা জজ আদালতে তিনি ওই অভিযোগপত্র জমা দিলেও তা আজ জানাজানি হয়। আগামী মাসে এ অভিযোগপত্র গ্রহণের বিষয়ে শুনানি অনুষ্ঠিত হবে বলে একুশে পত্রিকাকে জানিয়েছেন দুদক পিপি কাজী ছানোয়ার আহমেদ লাভলু।

অভিযোগপত্রে তদন্ত কর্মকর্তা রফিকুজ্জামান উল্লেখ করেন- “নাজমুল হুদা ২০১৭ সালের ১৭ ডিসেম্বর থেকে এবি ব্যাংক আগ্রাবাদ শাখার রেমিটেন্স বিভাগে (সঞ্চয়পত্র) সিনিয়র প্রিন্সিপাল অফিসার হিসাবে কর্মরত ছিলেন। তিনি দীর্ঘদিন ধরে সঠিকভাবে এবং যথাসময়ে গ্রাহকদের প্রদান করা অর্থ বাংলাদেশ ব্যাংকের কাছে দাবি করেননি। বরং বিষয়টি গোপন করার জন্য তিনি ইচ্ছাকৃতভাবে সঞ্চয়পত্রের দাবি বিবরণী বাংলাদেশ ব্যাংকে প্রেরণ করেননি। তিনি ভুয়া ভাউচারের মাধ্যমে গ্রাহকের ১৮ লাখ ২ হাজার ২৭০ টাকা আত্মসাৎ করেন। নকল ভাউচারে তিনি একই কুপন নম্বর পুনরায় ব্যবহার করেন। নকল এসব ভাউচারের পিছনে প্রকৃত গ্রাহকদের স্বাক্ষর জাল করতেন এবং সেগুলো নিজের যাচাই করতেন তিনি।

অভিযোগপত্রে বলা হয়, সঞ্চয়পত্র জিএল হেডের সাথে সমন্বয়কৃত প্রকৃত বকেয়ার যে পার্থক্য সেটি আড়াল করার জন্য নাজমুল হুদা নিয়মিত বকেয়া সঞ্চয়পত্রের মালিক গ্রুফ শিট প্রস্তুত করতেন না। তিনি সঞ্চয়পত্রের এনক্যাশ কুপনের ফটোকপি সংরক্ষণ করেননি এবং সঞ্চয়পত্র রেজিস্টার সঠিকভাবে সংরক্ষণ করেননি।এ কাজে নাজমুল একাই জড়িত। তদন্তে সঞ্চয়পত্রের ১৮ লাখ ২ হাজার ২৭০ টাকা আত্মসাতের অভিযোগের সত্যতা প্রমাণিত হয়েছে বলে অভিযোগপত্রে উল্লেখ করা হয়।