
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : এ বছর শান্তিতে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন ইরানের নার্গিস মোহাম্মদি। ইরানে নারী নিপীড়নের বিরুদ্ধে এবং সবার স্বাধীনতা ও মানবাধিকারের পক্ষে প্রচারের জন্য তার লড়াইকে স্বীকৃতি দিয়েছে নোবেল কমিটি।
নোবেল কমিটির তরফ থেকে বলা হয়, নার্গিস মোহাম্মদির সাহসী সংগ্রামে প্রচণ্ড ব্যক্তিগত ক্ষতি হয়েছে তার। সরকার তাকে ১৩ বার গ্রেফতার করেছে, পাঁচবার তাকে দোষী সাব্যস্ত করেছে এবং মোট ৩১ বছরের জেল এবং ১৫৪টি বেত্রাঘাতের শাস্তি দিয়েছে। নার্গিস মোহাম্মদি এখনও কারাগারে বন্দি।
গত বছরের সেপ্টেম্বরে ইরানে কুর্দিশ তরুণী মাআশা আমিনিকে সঠিকভাবে পর্দা না করার অভিযোগে গ্রেফতার করে দেশটির নীতি পুলিশ। পরে পুলিশ হেফাজতে মাআশা আমিনির মৃত্যু হয়। এ ঘটনায় ফুঁসে উঠে ইরান। ইরানে ১৯৭৯ সালের পর সবচেয়ে বড় আন্দোলন শুরু হয়। ইরানের হাজার হাজার নারী নিপীড়নের প্রতিবাদে রাস্তায় নেমে আসেন। তারা জেন, জিন্দেগি, আজাদি (নারী, জীবন, স্বাধীনতা) বলে স্লোগান দেন।
নারী আন্দোলন দমাতে প্রচণ্ড শক্তি প্রয়োগ করে ইরান সরকার। পুলিশের হাতে অন্তত ৫০০ আন্দোলনকারী নিহত হয়। কয়েক হাজার আন্দোলনকারী গুরুতর জখম হন। প্রায় ২০ হাজার কারাগারে বন্দি। এই আন্দোলনের একজন অন্যতম সংগঠক কর্মী নার্গিস মোহাম্মদি।