মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারি ২০২৬, ৭ মাঘ ১৪৩২

বাঁশখালীর সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান খোরশেদ আলম চট্টগ্রামে গ্রেপ্তার

বাঁশখালী (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি | প্রকাশিতঃ ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ | ২:২৫ অপরাহ্ন


বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় সহিংসতা ও অগ্নিসংযোগের একাধিক মামলার আসামি বাঁশখালী উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান খোরশেদ আলমকে ঘটনার এক বছর পর গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।

রোববার ভোরে চট্টগ্রাম মহানগরীর চেরাগী পাহাড় এলাকা থেকে তাকে গ্রেপ্তার করা হয় বলে জানিয়েছেন কোতোয়ালী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. আব্দুল করিম।

তিনি বলেন, “তাকে (খোরশেদ আলম) রাতে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তবে ঠিক কোন মামলায় তাকে গ্রেপ্তার দেখানো হয়েছে, সে বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য পরে জানানো হবে।”

দক্ষিণ জেলা আওয়ামী লীগের শ্রম বিষয়ক সম্পাদক খোরশেদ আলমের বিরুদ্ধে গত বছর ছাত্র আন্দোলনের সময় শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা, সহিংসতার নেতৃত্ব দেওয়া এবং হাসপাতালে অগ্নিসংযোগের অভিযোগে অন্তত ছয়টি মামলা রয়েছে। মামলার পর থেকেই তিনি পলাতক ছিলেন।

বাঁশখালী থানার ওসি সাইফুল ইসলাম বলেন, ” শুনেছি কোতোয়ালী থানা পুলিশ তাকে একটি মামলায় গ্রেপ্তার করেছে। তাকে আদালতে তোলা হলে বাঁশখালী থানার মামলাগুলোতেও গ্রেপ্তার দেখানোর জন্য আবেদন করা হবে।”

২০২৪ সালের ৫ জুন খোরশেদ আলম বাঁশখালী উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান নির্বাচিত হন। এর কয়েক মাসের মাথায় ৪ আগস্ট বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় জামায়াত নিয়ন্ত্রিত চাম্বল জেনারেল হাসপাতালে অগ্নিসংযোগ ও শিক্ষার্থীদের মারধরের ঘটনায় তার নাম সামনে আসে।

পরদিন ৫ আগস্ট ছাত্রদের বিজয় মিছিলেও সহিংসতার অভিযোগ ওঠে তার ও তার অনুসারীদের বিরুদ্ধে।
এসব ঘটনায় মামলা হওয়ার পর তিনি আত্মগোপনে চলে যান। পরে ২০২৪ সালের ১৮ আগস্ট স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে তাকে উপজেলা চেয়ারম্যানের পদ থেকে অপসারণ করে।

তার গ্রেপ্তারের খবরে বাঁশখালীর স্থানীয়দের মধ্যে স্বস্তি ফিরেছে বলে জানা গেছে।