
চট্টগ্রামের আনোয়ারা উপজেলায় রাতের আঁধারে লাঠিসোঁটা নিয়ে সরকারবিরোধী স্লোগান দেওয়ার অভিযোগে সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ ও সাবেক অর্থ প্রতিমন্ত্রী ওয়াসিকা আয়েশা খানসহ ১৩৮ জনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে পুলিশ।
শনিবার সকালে আনোয়ারা থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) মো. আবুল বাশার বাদী হয়ে মামলাটি দায়ের করেন। মামলায় ৬৮ জনের নাম উল্লেখ করে এবং অজ্ঞাত আরও ৬০-৭০ জনকে আসামি করা হয়েছে।
মামলার এজাহারে বলা হয়, গত বৃহস্পতিবার রাতে উপজেলার জুঁইদণ্ডী ইউনিয়নের চৌমুহনী বাজারে নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠন ছাত্রলীগ এবং আওয়ামী লীগ ও এর অঙ্গ-সংগঠনের নেতাকর্মীরা লাঠি, রড, দা, কিরিচ ও ইটপাটকেল নিয়ে সরকারবিরোধী স্লোগান দেন।
খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে গেলে মিছিলে অংশগ্রহণকারীরা পালিয়ে যায়। এ সময় পুলিশ আব্দুল কাদের, আব্দুল খালেক ও মো. আরিফ নামে তিনজনকে আটক করে। ঘটনাস্থল থেকে ২০টি কাঠের লাঠি, ইটের খোয়া, দুটি দেশীয় তৈরি দা এবং লোহার টুকরা জব্দ করা হয় বলে এজাহারে উল্লেখ করা হয়েছে।
মামলার উল্লেখযোগ্য আসামিদের মধ্যে আরও রয়েছেন আনিসুজ্জামান চৌধুরী রনি, রিদওয়ানুল করিম চৌধুরী সায়েম, এম এ কাইয়ুম শাহ, রেজাউল করিম অনিস, অসীম কুমার দেব, আমিন শরীফ, মাস্টার মো. ইদ্রিচ, ইয়াছিন হিরু, কাজী মোজাম্মেল হক, মহসিন আলম, নজরুল ইসলাম, বোরহান উদ্দিন চৌধুরী মুরাদ, রাশেদ নেওয়াজ ছুট্টু মেম্বার, শিহাবুজ্জামান প্রকাশ সিহাব উদ্দিন, জাফর উদ্দিন চৌধুরী প্রকাশ ভিপি জাফর, ছগির আহমদ আজাদ, শাহাজাদা এস এম মহিউদ্দিন, ইমরান হোসেন বাবু প্রকাশ পিএস বাবু, জসিম উদ্দিন আমজাদি, এম এ হান্নান চৌধুরী মঞ্জু, অজিজুল হক চৌধুরী নসু, সাজিয়া সুলতানা (মহিলা মেম্বার) এবং রনি বল।
আনোয়ারা থানার ওসি মো. মনির হোসেন মামলার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, “সকালে এসআই আবুল বাশারের অভিযোগের ভিত্তিতে মামলাটি রুজু করা হয়েছে। আসামিদের গ্রেপ্তারে অভিযান চলমান রয়েছে।”