চট্টগ্রাম : আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে অভ্যন্তরীণ কোন্দল নিরসন করে তৃণমূলকে শক্তিশালী করতে নগরের সাতটি দ্বৈত কমিটির স্থলে একক কমিটি গঠন করা হচ্ছে। সম্প্রতি এসব ওয়ার্ডের কমিটিগুলোর কার্যক্রম স্থগিত করার পর আগামী মঙ্গলবারের মধ্যেই আহব্বায়ক কমিটি পাচ্ছে সেই সাতটি ওয়ার্ড। নগর আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সিটি মেয়র আ জ ম নাছির উদ্দিন এসব তথ্য জানান।
তিনি বলেন, ‘আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে অভ্যন্তরীণ কোন্দল নিরসন করে তৃণমূলকে শক্তিশালী করতে নগরের সাতটি দ্বৈত কমিটির স্থলে একক কমিটি গঠন করা হচ্ছে। ৩১ সদস্যের এ আহব্বায়ক কমিটিতে একজনকে আহ্বায়ক করে তিনজনকে যুগ্ম আহব্বায়ক ও ২৭ জনকে সদস্য করা হবে। আগামী তিন দিনের মধ্যেই সাতটি ওয়ার্ডে নতুন কমিটি করা হবে।’
তিনি আরো জানান, অধিক সংখ্যক নেতাকে কমিটিতে স্থান দিতে এক নেতার এক পদ নীতিতে ফিরছে চট্টগ্রাম মহানগর আওয়ামী লীগ। বর্তমানে অনেকেই মহানগর, থানা ও ওয়ার্ড কমিটির দায়িত্বে রয়েছেন। আবার অনেকেই কোথাও নেই। কেউ কেউ নিজেদের পছন্দ অনুযায়ী কমিটিতে থাকতে চাইছেন। এসব বিষয় বিবেচনায় নিয়ে এক নেতার এক পদে ফিরে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় নীতিমালায় এক নেতার এক পদ থাকলেও তা এতদিন মানা হয়নি। বর্তমান কমিটি তা কার্যকরের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
আ জ ম নাছির আরো জানান, চট্টগ্রাম মহানগরে সাতটি ওয়ার্ডে দ্বৈত কমিটি রয়েছে। চার নম্বর চান্দগাঁও, পাঁচ নম্বর মোহরা, ৯ নম্বর উত্তর পাহাড়তলী, ১২ নম্বর সরাইপাড়া, ১৭ নম্বর পশ্চিম বাকলিয়া, ৩৪ নম্বর পাথরঘাটা ও ৩৬ নম্বর গোসাইলডাঙ্গা ওয়ার্ডে দ্বৈত কমিটি রয়েছে। এসব ওয়ার্ডের কমিটি পুনর্গঠন করা হবে। এছাড়া নগর আওয়ামী লীগের ৮ জন নেতা ওয়ার্ড ও থানার দায়িত্বে রয়েছেন। তারা ওয়ার্ড ও থানা ছেড়ে কেবল মহানগর কমিটিতে থাকার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। অন্যদিকে দুজন নেতা নগর কমিটি ছেড়ে ওয়ার্ড কমিটিতে থাকতে আগ্রহী। তাদের নগর কমিটি থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে। একইভাবে ৮ নেতাকে থানা-ওয়ার্ড থেকে বাদ দেওয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছেন নগর আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সিটি মেয়র আ জ ম নাছির উদ্দিন।
একুশে/এডি