সোমবার, ১৯ জানুয়ারি ২০২৬, ৬ মাঘ ১৪৩২

চবি’তে ভর্তিচ্ছু রহমতুল্লার আমরণ অনশন

| প্রকাশিতঃ ২২ নভেম্বর ২০১৮ | ৬:২৯ অপরাহ্ন

চবি প্রতিনিধি : তমুল প্রতিযোগীতায় ভর্তিযুদ্ধে মেধাতালিকায় উত্তীর্ণ হয়েও ভর্তি হতে না পেরে আমরণ অনশনের পথ বেচে নিয়েছে মো. রহমত উল্লাহ।

সে (২০১৮-১৯)স্নাতক প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষায় বি-ইউনিট থেকে ৯১৭তম হয় এবং তার পছন্দক্রম অনুযায়ি ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগে ভর্তির জন্য চূড়ান্তভাবে মনোনীত হয়।

কিন্তু গত ১৭ নভেম্বর বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হতে আসার সময় তার টাকা ও ভর্তির সব কাগজপত্র ছিনতাই হয়ে যায়। পরে বিশ্ববিদ্যালয়ে এসে এক শিক্ষকের সুপারিশ নিয়ে দরখাস্ত দিয়ে বিকেল পর্যন্ত অপেক্ষার পর তার দরখাস্ত ফেরত দেওয়া হয়। পরের দিন ১৮ নভেম্বর ভর্তির শেষ দিন ছিলো। প্রয়োজনীয় কাগজপত্রের অভাবে আর ভর্তি হতে পারেনি রহমত।

এদিকে বৃহস্পতিবার (২২ নভেম্বর) সাড়ে ১২টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মিনারের পাদদেশে আমরণ অনশন শুরু করে ওই ভর্তিচ্ছু। এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত সে অনশন চালিয়ে যাচ্ছিলো।

অনশনরত শিক্ষার্থী বলেন, ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগে ভর্তি হওয়ার জন্য চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে আসার পথে গত ১৭ নভেম্বর আমার সব মূল অ্যাকাডেমিক সনদসহ ব্যাগ ছিনতাই হয়ে যায়। ১৮ নভেম্বর ছিল ভর্তি হওয়ার শেষ সময়। কিন্তু মূল সনদপত্র না থাকায় আমাকে ভর্তি করানো হয়নি।

তাই আমি ভর্তি হতে আমরণ অনশন করছি। এসময় ভর্তি না হওয়া পর্যন্ত অনশন চালিয়ে যাবার কথাও জানায় সে

এ বিষয়ে জানতে চাইলে বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী প্রক্টর লিটন মিত্র বলেন, ভর্তির জন্য একটা ছেলে অনশন করছে বলে আমরা শুনেছি। বিষয়টি উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানাবো।

এদিকে বি-ইউনিটের কো-অর্ডিনেটর এবং কলা ও মানববিদ্যা অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. সেকান্দর চৌধুরী বলেন, ভর্তি করানো আমার একার বিষয় না। এর সাথে আরো অনেকেই আছে। ডিনরা বসে এর একটা সমাধান দেবে।

একুশে/আইসি/এসসি