রবিবার, ১৮ জানুয়ারি ২০২৬, ৫ মাঘ ১৪৩২

ঋণখেলাপি: ৩ ব্যবসায়ীকে ১২৩ কোটি টাকা পরিশোধের নির্দেশ

| প্রকাশিতঃ ১১ অগাস্ট ২০২৩ | ২:৩৭ অপরাহ্ন


চট্টগ্রাম : মার্কেন্টাইল ব্যাংক লিমিটেড আগ্রাবাদ শাখার দায়ের করা একটি মামলায় চট্টগ্রামের ইপিজেড এলাকার শিল্প প্রতিষ্ঠান এ এন্ড বি আউটওয়ার লিমিটেডের চেয়ারম্যান মাইকেল কোল্ডসহ তিন ব্যবসায়ীকে ১২৩ কোটি টাকা পরিশোধের নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।

বৃহস্পতিবার (১০ আগস্ট) চট্টগ্রাম অর্থঋণ আদালতের বিচারক মুজাহিদুর রহমান এ আদেশ দেন। বিষয়টি একুশে পত্রিকাকে নিশ্চিত করেছেন চট্টগ্রাম অর্থঋণ আদালতের বেঞ্চ সহকারী রেজাউল করিম।

অন্য দুই বিবাদী হলেন, লন্ডনে পলাতক এ এন্ড বি আউটওয়ার লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক নাজমুল আবেদিন ও তাঁর স্ত্রী সালেয়া আবেদিন। এর মধ্যে নাজমুল আবেদীন বাংলাদেশী বংশোদ্ভুত যুক্তরাজ্যের এবং মাইকেল কোল্ড ডেনমার্কের নাগরিক। এছাড়াও এতে এ এন্ড বি আউটওয়ারকে সরাসরি বিবাদী ও ব্রাক ব্যাংক আগ্রাবাদ শাখাকে অপরাধে সুবিধা ভোগকারী হিসেবে বিবাদী করা হয়েছে।

বেঞ্চ সহকারী রেজাউল করিম জানান, ২০২০ সালে মার্কেন্টাইল ব্যাংক লিমিটেড আগ্রাবাদ শাখার পক্ষ থেকে ১২২ কোটি ৬৫ লাখ ৭৭ হাজার ঋণ খেলাপির অভিযোগে মামলা দায়ের করা হয়। কিন্তু গত তিন বছরে আদালত বারবার আসামিদের হাজিরের নির্দেশ দিলেও তারা আদালতে আসেননি। উল্টো আম মোক্তারের মাধ্যমে মামলা পরিচালনার অনুমতি চাওয়া হয়। আদালত তাদের সেই আবেদন নামঞ্জুর করে একতরফাভাবে ১২৩ কোটি টাকা পরিশোধের আদেশ দিয়েছেন।

এদিকে বৃহস্পতিবার বিবাদী পক্ষের আইনজীবী ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত উল্লেখ করে আদালতের কাছে সময় প্রার্থনা করেছেন। কিন্তু আদালত তাদের আইনজীবীর আবেদন নামঞ্জুর করে দেন।

এর আগে ৯৩ কোটি ৭৯ লাখ টাকার চেক প্রতারণার অভিযোগে ব্র্যাক ব্যাংকের দায়ের করা মামলায় এএন্ডবি আউটওয়ার লিমিটেডের চেয়ারম্যান এবং ব্যবস্থাপনা পরিচালককে এক বছরের কারাদণ্ড দিয়েছিলেন আদালত। তিন বছর আগে চট্টগ্রাম ইপিজেড এলাকার শিল্প প্রতিষ্ঠান এ এন্ড বি আউটওয়ার লিমিটেডের কর্মকর্তা কর্মচারীদের বেতন ভাতা পরিশোধ না করে লাপাত্তা হয়ে যান তারা।