
মিয়ানমারের আরাকান রাজ্যের রোহিঙ্গা সংখ্যাগরিষ্ঠ অঞ্চল নিয়ে একটি স্বাধীন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার প্রস্তাব দিয়েছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী। একইসঙ্গে রোহিঙ্গাদের নিজ ভূমিতে প্রত্যাবাসনে চীনের জোরালো ভূমিকা চেয়েছে দলটি।
রোববার (২৭ এপ্রিল) ঢাকায় সফররত চীনের ক্ষমতাসীন কমিউনিস্ট পার্টির (সিপিসি) একটি প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠকে জামায়াতের পক্ষ থেকে এ প্রস্তাব দেওয়া হয়। রাজধানীর একটি হোটেলে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
বৈঠক শেষে জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির ডা. সৈয়দ আবদুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের সাংবাদিকদের ব্রিফ করেন। তিনি জানান, বৈঠকে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে চীনের কার্যকর সহায়তা চাওয়া হয়েছে। তিনি বলেন, “জামায়াত আরাকানে রোহিঙ্গা সংখ্যাগরিষ্ঠ এলাকা নিয়ে স্বাধীন দেশ প্রতিষ্ঠার প্রস্তাব করেছে। চীন এখানে সবচেয়ে বড় ভূমিকা পালন করতে পারে। মিয়ানমারের সঙ্গে চীনের বড় ধরনের অংশীদারিত্ব রয়েছে।”
ডা. তাহের আরও জানান, সিপিসি প্রতিনিধিরা জামায়াতের এই প্রস্তাবের বিষয়টি বেইজিং সরকারকে অবহিত করবেন বলে জানিয়েছেন।
বৈঠকে বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক পরিস্থিতি, বিশেষ করে সংস্কার এবং নির্বাচন নিয়েও আলোচনা হয়েছে বলে জানান জামায়াতের নায়েবে আমির। তার ভাষ্যমতে, “চীনা প্রতিনিধিরা জানতে চেয়েছিল, নির্বাচন কখন কীভাবে হতে পারে। প্রধান উপদেষ্টা নির্বাচনের যে সময়সীমা দিয়েছেন, তা জামায়াত সমর্থন করে কি-না?” এসময় সিপিসি প্রতিনিধিরা অন্য কোনো দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ না করার বিষয়ে বেইজিংয়ের নীতির কথা পুনর্ব্যক্ত করেন এবং বাংলাদেশের ক্ষেত্রেও একই নীতি বলবৎ থাকবে বলে জানান।
ডা. তাহের বলেন, চীন বাংলাদেশের বৃহত্তম বিনিয়োগকারী হওয়ায় বৈঠকে তিস্তা পানি ব্যবস্থাপনা প্রকল্প, দ্বিতীয় পদ্মা সেতুর মতো বৃহৎ সেতু প্রকল্প এবং গভীর সমুদ্রবন্দর প্রকল্পে দেশটিকে বিনিয়োগের অনুরোধ জানানো হয়েছে। এছাড়া, আঞ্চলিক নিরাপত্তা এবং নিরাপত্তা ভারসাম্যের মতো বিষয়েও মতবিনিময় হয়েছে, যাতে এই অঞ্চলে কোনো দেশ অন্য কারো প্রতি ‘রক্তচক্ষু’ দেখাতে না পারে। বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য বৃত্তি বাড়ানোরও অনুরোধ করা হয়েছে।
চীনা কমিউনিস্ট পার্টির দক্ষিণ-পূর্ব ও দক্ষিণ এশিয়া বিষয়ক ব্যুরোর প্রধান পেং জিউবিনের নেতৃত্বে সিপিসি প্রতিনিধিদল বৈঠকে অংশ নেয়।
জামায়াতের প্রতিনিধিদলে ডা. তাহের ছাড়াও ছিলেন দলের সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল রফিকুল ইসলাম খান ও এহছানুল মাহবুব যোবায়ের, প্রচার বিভাগের সেক্রেটারি মতিউর রহমান আকন্দ এবং নির্বাহী পরিষদ সদস্য মুহাম্মদ সেলিম উদ্দিন ও নুরুল ইসলাম বুলবুল।