
বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী বলেছেন, ক্ষমতায় থাকাকালে শেখ হাসিনা ‘কর্তৃত্ববাদী ভয়ঙ্কর সম্রাজ্ঞীতে’ পরিণত হয়েছিলেন এবং দেশটাকে পৈতৃক সম্পত্তি মনে করতেন।
বুধবার বিকেলে চট্টগ্রামের সাতকানিয়া উপজেলায় এক সহায়তা বিতরণ অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।
রিজভী অভিযোগ করেন, “আওয়ামী লীগ সরকার গুম, হত্যা ও শত শত মামলার মাধ্যমে সারাদেশে এক ভয়ঙ্কর পরিবেশ সৃষ্টি এবং সীমাহীন দুর্নীতির মাধ্যমে দেশকে পঙ্গু করে দিয়েছিল।”
অন্তর্বর্তী সরকারের কিছু সাফল্যের কথা উল্লেখ করলেও তিনি গার্মেন্টসসহ বিভিন্ন খাতের অবনতির চিত্র তুলে ধরে বলেন, “দেশের সার্বিক উন্নতির জন্য একটি নির্বাচিত সরকারের বিকল্প নেই।”
সাম্প্রতিক ছাত্র আন্দোলন প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “ফ্যাসিবাদের পতনে ছাত্রদের কিছু অবদান ছিল, তা আমরা অস্বীকার করি না। তবে গত ১৬ বছর ধরে সারাদেশে বিএনপি ও অঙ্গ সংগঠনের নেতা-কর্মীরা যে আন্দোলন-সংগ্রাম চালিয়ে গেছেন, সেটিও উপেক্ষা করা যায় না।” এ সময় তিনি নির্বাচন নিয়ে ‘অসত্য মন্তব্য’ করে জনমনে ভীতি ছড়ানোর জন্য নিজ দলের নেতা নাসির উদ্দীন পাটোয়ারীর সাম্প্রতিক বক্তব্যের সমালোচনা করেন।
সাতকানিয়া উপজেলার কালিয়াইশ ইউনিয়নের রসুলাবাদে ‘আমরা বিএনপি পরিবার’-এর উদ্যোগে এই চিকিৎসা সহায়তা ও অটোরিকশা বিতরণ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। জেলা বিএনপি নেতা রাজিব জাফর চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন ‘আমরা বিএনপি পরিবার’-এর আহ্বায়ক আতিকুর রহমান রুম্মন ও বিএনপির চট্টগ্রাম বিভাগীয় সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক ব্যারিস্টার মীর মোহাম্মদ হেলাল উদ্দীন।
এতে আরও বক্তব্য রাখেন চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা বিএনপির সদস্য সচিব লায়ন হেলাল উদ্দীন, যুগ্ম আহ্বায়ক আসহাব উদ্দীন চৌধুরী ও মুজিবুর রহমান চেয়ারম্যান। অনুষ্ঠানে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের পক্ষ থেকে এসব সহায়তা সামগ্রী বিতরণ করা হয়।