
খাগড়াছড়ির মানিকছড়িতে শোভাযাত্রা, আলোচনা সভা ও কেক কাটার মধ্য দিয়ে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন করা হয়েছে।
বুধবার (৩ সেপ্টেম্বর) বেলা ১১টায় উপজেলা বিএনপি ও অঙ্গ সংগঠনের নেতাকর্মীরা দলীয় কার্যালয় থেকে একটি শোভাযাত্রা বের করেন। শোভাযাত্রাটি বাজারের প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে দলীয় কার্যালয়ে ফিরে আলোচনা সভায় মিলিত হয়।
উপজেলা বিএনপির সভাপতি এনামুল হকের সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক মীর হোসেনের সঞ্চালনায় সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক আবু তালেব। প্রধান বক্তা ছিলেন জেলা বিএনপির সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক হাবিবুর রহমান হাবিব।
আলোচনা সভায় বক্তারা দলের প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানকে স্মরণ করে বলেন, “জনগণকে জাতীয়তাবাদী আদর্শে একত্রিত করতে জিয়াউর রহমান ১৯৭৮ সালের ১ সেপ্টেম্বর বিএনপি প্রতিষ্ঠা করেন। দলটি দেশের স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্ব রক্ষা ও বহুদলীয় গণতন্ত্রকে স্থায়ী রূপ দিতে অঙ্গীকারবদ্ধ।”
প্রধান অতিথির বক্তব্যে আবু তালেব বলেন, “বিএনপি গণমানুষের দল। প্রতিষ্ঠার পর থেকেই বিএনপি দেশের গণতন্ত্র ও জনগণের অধিকার আদায়ের জন্য সংগ্রাম করে আসছে। দমন–পীড়ন চালিয়ে এই দলকে থামানো যাবে না। জনগণের ভোটের অধিকার ফিরিয়ে আনতে আমাদের সংগ্রাম অব্যাহত থাকবে।”
বক্তারা আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে খাগড়াছড়ি আসনে ওয়াদুদ ভুঁইয়াকে নির্বাচিত করতে নেতাকর্মীদের ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার আহ্বান জানান।
সভায় আরও বক্তব্য দেন জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের আহ্বায়ক সাগর নোমান, জেলা ছাত্রদলের সাবেক সহ-সভাপতি মিজানুর রহমান, উপজেলা বিএনপির সিনিয়র সহ-সভাপতি আরব আলী, সাংগঠনিক সম্পাদক নুরুজ্জামান মাস্টার প্রমুখ।
আলোচনা সভা শেষে প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর কেক কাটেন নেতাকর্মীরা।