
চট্টগ্রামের বাঁশখালীতে জেলা প্রশাসনের অনুমতি ছাড়া ইটভাটা স্থাপন এবং ইট পোড়ানোর কাজে জ্বালানি হিসেবে কাঠ ব্যবহারের দায়ে একটি অবৈধ ইটভাটাকে পাঁচ লাখ টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) বিকেলে উপজেলার বাহারছড়া ইউনিয়নের ইলশা এলাকায় উপজেলা প্রশাসন ও পরিবেশ অধিদপ্তর যৌথভাবে এই অভিযান পরিচালনা করে।
অভিযানে নেতৃত্ব দেন বাঁশখালী উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. ওমর সানি আকন। দণ্ডপ্রাপ্ত ইটভাটাটির নাম মেসার্স মদিনা ব্রিকস।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. ওমর সানি আকন জানান, মেসার্স মদিনা ব্রিকস নামের ওই প্রতিষ্ঠানটি জেলা প্রশাসনের কোনো অনুমতি ছাড়াই অবৈধভাবে ইটভাটা স্থাপন করে কার্যক্রম চালিয়ে আসছিল। এছাড়া ইট পোড়ানোর কাজে জ্বালানি হিসেবে তারা কাঠ ব্যবহার করছিল। এটি ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) আইন-২০১৩ (সংশোধিত ২০১৯)-এর ৪ ও ৬ ধারার সুস্পষ্ট লঙ্ঘন। আইন লঙ্ঘনের দায়ে ভাটা মালিককে ৫ লাখ টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করা হয় এবং তাৎক্ষণিকভাবে জরিমানার অর্থ আদায় করা হয়।
অবৈধ ইটভাটা বন্ধের এই অভিযানকালে অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের সিনিয়র কেমিস্ট প্রসিকিউটর জান্নাতুল ফেরদৌস, বাঁশখালী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. খালেদ সাইফুল্লাহ, পুলিশ পরিদর্শক (তদন্ত) সুধাংশু শেখর হালদার এবং ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের সদস্যরা।
পরিবেশ ও জনস্বাস্থ্য রক্ষায় অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে প্রশাসনের এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন।