রবিবার, ১৮ জানুয়ারি ২০২৬, ৫ মাঘ ১৪৩২

‘নমুনা পরীক্ষা নিয়ে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর লুকোচুরি করছে’

| প্রকাশিতঃ ১৪ জুলাই ২০২০ | ৮:৫১ অপরাহ্ন

ঢাকা : নমুনা পরীক্ষা নিয়ে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর লুকোচুরি করছে বলে অভিযোগ করেছেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য ও ভাইরোলজিস্ট অধ্যাপক ডা. নজরুল ইসলাম।

মঙ্গলবার তিনি গণমাধ্যমকে বলেছেন, উচ্চ সংক্রমণের এ সময়ে জাতীয় টেকনিক্যাল পরামর্শক কমিটি প্রতিদিন ৩০ হাজার নমুনা পরীক্ষার পরামর্শ দিয়েছিল। কিন্তু তা কমিয়ে ১১ হাজারে নামানো হয়েছে।

এর মধ্যে স্বাস্থ্য বিভাগের কয়েকজন কর্মকর্তা বলেছেন, আক্রান্তের সংখ্যা কমেছে, মানুষ সচেতন হয়েছে, এসব কারণে নমুনা পরীক্ষা কমেছে- এসব কথা মিথ্যাচার ছাড়া আর কিছুই নয়। নানা অব্যবস্থাপনার কারণে করোনা নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধে ব্যর্থ হয়ে তারা প্রলাপ বকছেন। না হলে কীভাবে বললেন, সংক্রমণ কমছে। নমুনা পরীক্ষা কমিয়ে আনার পর তো দেখা গেল শনাক্তের হার বেড়েছে। একই সঙ্গে মৃত্যুহারও বেড়েছে। এ অবস্থায় স্বাস্থ্য বিভাগ কিসের ওপর ভিত্তি করে এসব কথা বলে তা জানতে চাওয়া প্রয়োজন।

ডা. নজরুল ইসলাম আরও বলেন, দেশে বর্তমানে ৭৭টি ল্যাবে পরীক্ষা করা হচ্ছে। কয়েকটি প্রতিষ্ঠানে তিন থেকে চারটি করে আরটি-পিসিআর মেশিন রয়েছে। এ হিসাবে ৮৫টি মেশিন ধরলেও প্রতিটিতে তিন শিফটে প্রতিদিন ২৮৮টি নমুনা পরীক্ষা করা সম্ভব। এতে ৮৫টি মেশিনে প্রায় ২৫ হাজার নমুনা পরীক্ষা করা যায়। কিন্তু পরীক্ষা করা হচ্ছে অর্ধেকেরও কম।