
ঢাকা : চীন ও ভারতসহ বিভিন্ন দেশ থেকে বাংলাদেশে আসা সন্দেহভাজন যাত্রীদের নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় কোয়ারান্টিনে থাকতে হবে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের সচিব ড. আনোয়ার হোসেন হাওলাদার।
মঙ্গলবার (২৭ ডিসেম্বর) রাজধানীর হোটেল রেডিসন ব্লুতে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ কথা বলেন।
স্বাস্থ্য সচিব বলেন, বিশ্বের বিভিন্ন দেশে ছড়িয়েছে করোনার নতুন উপকরণ বিএফ-৭। এ অবস্থায় বিমানবন্দরসহ দেশের সকল প্রবেশপথে বিদেশ থেকে আসা যাত্রীদের স্ক্রিনিং জোরদার করা হয়েছে। যেসব দেশ থেকে সন্দেহজনক যাত্রী পাওয়া যাবে, তাঁদের নিজ খরচে কোয়ারান্টিনে থাকতে হবে।
কোয়ারেন্টিন নিশ্চিতে শিগগিরই হোটেল নির্ধারণ করে দেওয়া হবে জানিয়েছেন আনোয়ার হোসেন হাওলাদার।
চীন ফেরতদের বিষয়ে জানতে চাইলে আনোয়ার হোসেন বলেন, ‘চীন ফেরত করোনা আক্রান্ত চারজনের বিএফ-৭ এ আক্রান্ত কিনা সেটা পরীক্ষা করা হচ্ছে। ইতোমধ্যে মহাখালীর কোভিড হাসপাতালে চীনের চার নাগরিককে আইসোলেশনে রেখে চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে। করোনার চিকিৎসায় নির্ধারিত হাসপাতালগুলো প্রস্তুত রাখা হয়েছে।’
এর আগে গতকাল সোমবার চীন থেকে আসা ১০৫ নাগরিকের মধ্যে চারজনের করোনা শনাক্ত হয়। বাকিরা বিভিন্ন স্থানে ছড়িয়ে যাওয়ায় শনাক্ত করা কঠিন বলছেন স্বাস্থ্য অধিদফতরের কর্মকর্তারা।
এদিকে নতুন ধরনে আক্রান্ত সন্দেহে আইসোলেশনে থাকা চার চীনা নাগরিকের নমুনা এখন সরকারের রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানে। ফলাফল পেতে আরও এক সপ্তাহ অপেক্ষা করতে হবে বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদফতর।